Анюта Бекасова

Понятие модуль и библиотека в PHP

Объясните, что такое модуль и что такое библиотека в PHP и в чем отличие, в двух словах. Спасибо

Николай Грешонков

блиотека это набор функций и/или классов. не обязательно знать исходный код библиотеки но нужно знать ее интерфейс. например майскюэль (расширение) это фактически библиотека функций. вы не знаете что там и на каком языке написано, как работает. но вы знаете что майскюэл_коннект открывает соединение с БД, майскюэль_кверти выполняет запрос и так далее и, используете этот функционал в своем проекте.

модуль это некоторый алгоритм, который работает в каком-то окружении (кмс/кмф/"движок") и выполняет какой-то кусок возложенных на него обязанностей. фактически "движок" для модуля превращается в одну большую библиотеку. можно написать 100 файлов с одинаковыми кусками кода и небольшим отличием, а можно все одинаковое вынести в общий код (кмс/кмф/"движок"), а уникальный алгоритм останется содержимым модуля.