Ritakichaeva Kalina

Вопрос по органической химии. Нужен ответ.

Какие соединения образуются при действии брома на раствор этилена в метиловом спирте, содержащем хлорид лития и нитрат натрия?

Денис Юдин

ну тут "засада" в механизме электрофильного присоединения (весь механизм расписывать не буду - открываем букварь по механизмам реакций) .
помимо ожидаемого 1,2-дибромэтана будут еще такие продукты:
Br-CH2-CH2-Cl и Br-CH2-CH2-OCH3

причина в том, что интермедиатом (промежуточным продуктом) будет вот такой карбокатион: Br-CH2-CH2(+) , а к нему уже будет присоединяться нуклеофил. вариантов нуклеофилов в растворе, очевидно, несколько.