Катюшка Крынина

Почему советский автомат Калашникова подозрительно похож на немецкий автомат МР 43?

Лина Савельева

Потому что его сделал Шмайсер, вывезенный из Берлина в 1945 в СССР в КБ Калашникова

Игорь

все что то на что то похоже и липа на тополь и водка Столичная на водку Абсолют - есть конечно отличия - но данный вопрос не понятен Все так пытаются унизить нашу страну Противно извините

Ал
Александр

Вы их конструкции сравнивали? Там кроме самого общего принципа действия (отвод газов через расположенную сверху трубку) ничего общего нет.

Мария Юрьевна

Уже было. АК- это Калашников, больше не придумаете, что ли, где и как попытаться обосрать Россию? А точнее, ее великих ученых, писателей и инженеров. Тульский Левша- тоже скоро немцем станет?

Андрей Фомин

Отправной точкой работ по созданию автомата для советских вооружённых сил стало прошедшее 15 июля 1943 года совещание Технического совета при Наркомате обороны СССР, на котором по итогам изучения трофейного немецкого автомата MKb.42(H) (прототипа будущего StG-44) под первый в мире массовый промежуточный патрон 7.92 mm Kurz калибра 7,92×33 мм, а также поставлявшегося по ленд-лизу американского самозарядного карабина M1 Carbine, была отмечена большая важность нового направления в оружейной мысли и поставлен вопрос о необходимости срочной разработки своего «уменьшенного» патрона, аналогичного немецкому, а также оружия под него. [8]

Первые образцы нового патрона были созданы ОКБ-44 уже через один месяц после совещания, а его опытно-промышленное производство началось в марте 1944. Примечательно, что ни отечественными, ни западными исследователями не было найдено никакого реального подтверждения имевшей одно время хождение версии, гласившей, что данный патрон был полностью или частично скопирован с более ранних немецких опытных разработок (называли, в частности, патрон фирмы Geco калибра 7,62×38,5 мм) . Не известно даже то, была ли советская сторона в курсе подобных разработок или нет. [8]

В ноябре 1943 года чертежи и спецификации на новый 7,62-мм промежуточный патрон конструкции Н. М. Елизарова и Б. В. Сёмина были разосланы по всем организациям, участвующим в разработке нового комплекса оружия. На этом этапе он имел калибр 7,62×41 мм, но впоследствии был переработан, причём весьма существенно, в процессе чего калибр был изменён на 7,62×39 мм

Оксаночка Анпилогова

Потому что Гуго Шмайсер в Ижевске в плену был до 50-го года! !
А недоумка 19-ти летнего Калашникова объявили "изобретателем".

Бакытбек Ныязбеков

Потому, что в это время в подмастерьях у юного Калашникова работал легендарный Хуго Шмайсер.

Павел Горбушин

И снова одна пустая подозрительность, вы своей подозрительностью ещё страдаете или уже наслаждаетесь?

Митя

Удивительно! И там и там есть газоотводная трубка. Только в АК-47 в 2 раза меньше деталей, запирание затвора осуществляется иначе и работает всюду, а МР 43 в России требовал полной разборки и чистки каждый день и специальной зимней смазки. Расскажите это про АК где-нибудь?

Антон Грибанов

Да шмайсерок другой хотя наработки оружейных мастеров дополняют друг друга и в этом нет ничего страшного.

Анастасия

Ха-ха-ха-ха-ха-ха, вброс дерьма не засчитан!

Дина Никулина

это МП 43 похож на Калаш

Tosha Argentum

пусть похож.... но по моще калашников опережает мп43

Ольга Бортникова

...Ну и что?... Туполеву дали срок за то, что Мессершмидт 109й на
его разработку был похож.. В те времена конструкторская мысль
развивалась схожими путями..

Роман Морозов

тк непецких арестантов (велик инженеров) после 2мир войны отправили на завод в Ижевск и под началом одного из них и работал моллодой Калашников. Я думаю что калаш - это всёж немецкая модель, но в совке этого никогда бы не признали.

Анатолий

мда былобы чем гордится шмайсеру что у всех терров его автомат.

Ди
Диана

Я вот тоже так думал в детстве) ) Ну. знаешь. все автоматы похожи в чем-то. Ты ещё м-16 возьми - тот же выступающий магазин, приклад - только убери ручку сверху и цевье поменьше (чтобы как у калаша было) - тоже будет очень похожа

Капитолина Шакирова

Потому что, Вы олух... дуло у пушки разное?