Женя

перечислили лишние деньги

Я официант, з/п у меня очень маленькая, но при этом мне приходит еще сумма состоящая из 6 цифр. По ст. 1109 гк рф - это неосновательное обогащение. Но работаю я неофициально, т. к. нет 18 лет. Я решил, ничего не тратить из этой суммы, но правильно ли я поступаю? Меня могут засудить? У меня есть совесть, но деньги ужасно нужны.. . и именно сейчас мне приходит такая сумма, когда так нужно. Это может быть подстава?

И так з/п пришли деньги

На з/п карту

Андрей Литвинов

Ты лично что-то делала, что-бы незаконно обогощаться? ? Если нет-то это не твои трудности!!.. Ты не платила "откаты",не подкупала и т. д... Ты работаешь и получаешь деньги.. Что и как тебе платят- забота "специально обученных людей"...Если это их ошибка-их проблемы.. Что не тратишь-молодец!... Если что-вернешь и все свободны.. подстава-возможна, но при работе неофициально, кто что докажет??.. Ты ничего не докажешь, если тебе не заплатят, так и никто не докажет, что тебе переплатили!!.. Может есть тайный поклонник из числа "начальников",и таким образом о Тебе заботятся??!;)

Eleonora Strelina

оставь до нужных времён, и перестань быть чесным!

Иришка Гынга

Нет, просто ошибка. Обратись в банк.

Екатерина Ерохина

положи в банк и подожди немного - если что вернешь а если тишина - то можешь тратить

Merei

была такая тема потелику показывали. снимай бабло пока есть возможность.. .

это называется банковской ошибкой и это косяк кассиров операционистов который занимаются переводом безналичного расчета.. . сточки зрения законы ты будешь невиновен...

Иван Тучин

нечестно заработанные и легкие деньги впрок не пойдут. В народе говорят: откуда пришли, туда и ушли..

Александр Терновский

Деньги не трогай. Все равно их хватятся. Зачем тебе неприятности?

Витя Мантиков

Если это действительно имеет место, что вполне возможно, то если не сегодня, то завтра, факт перечисление "лишних" денег вскроется. И не слушай дурацких ответов, типа "это банковская ошибка, а ты тут не при чём". То что не трогаешь эти деньги - это хорошо. Ещё лучше, самостоятельно сообщить об этом в банк, меньше проблем будет. А проблемы будут, поверь. В этой стране, непонятное обогащение, дозволено лишь узкому кругу людей, для простых смертных, найдётся ряд уголовных статей. Тем более, 6и значная цифра в рублях - это не великие деньги, что бы из за них искать себе проблемы. Даже по минимальному окладу, за год набирается 6и значная цифра. А сколько там предусмотрено по статье 1109гк РФ))) ? Так что прикинь что выгоднее.

Маргарита Надеждина

эх.... были бы такие честные работодатели и правительство...

Игорь Неупокой

Обратитесь в банк, выясните, откуда пришла сумма и каково назначение платежа.
И свяжитесь с отправителем денег, чтобы он объяснил, ошибка это или нет.
Выбор, конечно, за Вами, но я бы присваивать чужие деньги не стала.
Если Вам перечислили лишнее, значит, кто-то эту сумму недополучит (например, её вычтут с кассира, допустившего ошибку, если не смогут вернуть) - ставить другого человека в такое положение непорядочно.