Серёга Терехов

Чем сегодня удаляют пульпу?

Была у стоматолога, лечили семерку сверху. Там была старая пломба, ее сняли, а там пульпит. После 6-8 уколов анестезии боль сохранялась, и врач заложил лекарство на 3 дня. Дома анестезия отошла, но появилась очень сильная ноющая боль (через час ее уже почти незаметно) . Это новый метод удаления или что? Вроде же раньше удалили под наркозом если боль была

Елена Кувшинова

Пульпоэкстрактором.
А лекарство вам положили для девитализации пульпы. После того, как лекарство сделает своё дело, пульпу удалят пульпоэкстрактором и расширят каналы для пломбирования.

Vera Gulyaeva

всё по старинке и это абсолютно правильно. просто раньше вам пульпу никогда не трогали, а просто пломбы ставили