Людмила Бородина

какой вес можно брать максимальный по трудовому кодексу ?

поднимать конечно))))

Артём Николенко

Мужчине или женщине?

Владимир Баранов

Это не ТК определяет, а Нормы подъема и перемещения тяжестей вручную. Они установлены для женщин, подростков и отдельных категорий мужчин. Для женщин это 10 кг при одноразовых нагрузках и 7 кг, если поднятие приходится делать чаще 2 раз в час.
Для мужчин в общем случае ограничения нет, но есть разделение по классам вредности работы (до 30 кг, 30-35 кг, свыше 35 кг) .
Т. е. допускается поднятие мужчинами груза и свыше 35 кг, но это самый высокий класс вредности работы - должны соблюдаться нормы по продолжительности нагрузки, суммарной нагрузка за день и так далее.

Ма
Марина

" Шумный кролик" ответила отлично, от себя добавлю - эти Нормы различны для различных отраслей промышленности. В нашей отрасли - максимальный груз для мужчины - 25 кг, для женщины - 20 кг. В этой же Инструкции указан максимальный груз для лошади (вьюки) - 80 кг, и оленя (вьюки) - 16 кг...