Павел Броник

помогите дать правельный ответ!

При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%.Терминал принимает суммы, кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счет своего моб. телефона не меньше 200 рублей. Какую минимальную сумму она должна положить в приемное устройство данного терминала?

вот меня на экзамене то же мучал вопрос тили 220 толи 210

Виктория Сорокина

Так как терминал взимает комиссию 5%, то что бы на счету оказалось не менее 200 рублей, надо к 200 рублям добавить более 5%. Добавив 5% от первоначальной суммы (10 рублей) , мы получаем 210 рублей, но, положив на счёт 210 рублей, банкомат "заберёт" с этой суммы уже 10 рублей 50 копеек. В результате на счету окажется меньше 200 рублей. Так как банкомат берёт только суммы, кратные 10 рублям, ничего не остаётся, как положить на счёт 220 рублей. В этом случае комиссия составит 11 рублей, на счету окажется 209 рублей и условие задачи будет выполнено.
Отсюда и ответ - 220 рублей.

Firdavs Muhiddinov

Правильно ответит тот, кто скажет 220 !
(210-5%= 199.5 ) !
p.s. а кто сказал 210 - два пальца в розетку ...

Елена Горина

Пусть Аня хочет, чтобы у неё на счету оказалось не менее М рублей. Вложимая сумма д. б. Х= ]М/0,95[(10). Здесь знак "] [(10)" означает округление до целых десяток в большую сторону.
Пример 1. М= 200 руб. Х= ]210,53[(10)= 220 руб.
Пример 2. М= 285 руб. Х= ]300(10)[= 300 руб.