Арнольд

Для нагревания на 9К к телу подвели определенное количество теплоты.

На сколько градусов возрастает температура тела с массой втрое большей, а удельной теплоемкостью втрое меньшей, если ему сообщить это же количество теплоты

Светланка Гончаренко

Запишем формулу количества теплоты для обоих случаев
Q=c1*m1*dt1.
Q=c1*3m1*dt2 / 3. (сократим на 3 )
Q=c1*m1dt2. СРАВНИМ и увидим, что dt1=dt2.( можно приравнять c1*m1*dt1=c1*m1*dt2, c1,m1 сократятся, получим dt1=dt2)
dt2=9K.