Анастасия Шишова

помогите по фищике срочно! Какое количество теплоты требуется для нагревания кирпича массой 4 кг от 15 до 30°С?

Елена Селиверова

Советую выписать все формулы по "ФИЩИКЕ" на листочек о количестве теплоты и обозначениях: ДЖ, КГ, С (Цельсий) . и см. на них тоже. Расписать: что такое ДЖ

ну и задачи в школе.... лучше количество теплоты, чтоб отопить хрущевскую пятиэтажку считали, хоть какая-то польза была....

Жанна Солонович

Q = m * C * ΔT
m - масса [кг]
C - теплоёмкость (кирпича) [ Дж/(кг •°С) ]
ΔT= t2 - t1= 30 - 15 = 15 [°С]

С (силикатный кирпич) = 1000 Дж/(кг • °С)
m = 4 кг
ΔT=15 °С
Q = 4 * 1000 * 15 = 60 000 Дж = 60 кДж
Q = 60 кДж