Валентина Калайгерда

Как понять Библию? Пожалуйста Библейский ответ

В самой Библии содержится множество ключей к пониманию ее смысла. Независимо от вашего образования и происхождения, Божья весть, которая содержится в Библии, «не трудна.. . и не далека» (Второзаконие 30:11).
Ключи к пониманию Библии
Правильный настрой. Относитесь к Библии как к Слову Бога. Проявляйте смирение, поскольку Бог противится гордым людям (1 Фессалоникийцам 2:13; Иакова 4:6). В то же время не надо все слепо принимать на веру — Бог желает, чтобы вы задействовали также свой разум (Римлянам 12:1, 2).
Молитесь о мудрости. «Не надейся на свое собственное понимание», — говорится в Библии (Притчи 3:5). Лучше просите у Бога мудрости, чтобы понять его Слово (Иакова 1:5).
Изучайте регулярно. Изучение Библии станет для вас более плодотворным, если вы будете изучать не от случая к случаю, а регулярно (Иисус Навин 1:8).
Изучайте по темам. Тематическое изучение, то есть исследование определенной темы Библии, — это хороший способ понять, чему она учит. Начните с ее «начальных сведений» и постепенно переходите к «вещам, требующим зрелости» , то есть к более сложным учениям (Евреям 6:1, 2, Радостная Весть) . Сравнивая стих со стихом, вы увидите, что разные части Библии объясняют одна другую, даже те места, которые «трудно понять» (2 Петра 3:16).
Принимайте помощь. Библия побуждает нас принимать помощь тех, кто уже приобрел правильное понимание ее учений (Деяния 8:30, 31). Свидетели Иеговы предлагают программу бесплатного изучения Библии. Они, подобно первым христианам, объясняют, чему на самом деле учит Библия, с помощью самой Библии (Деяния 17:2, 3).
Что для этого не требуется
Высокий интеллект или особое образование. Двенадцать апостолов Иисуса Христа понимали священные Писания и объясняли их другим, несмотря на то что некоторые считали их «людьми без образования, простыми» (Деяния 4:13).
Деньги. Для изучения Библии не требуются деньги. Иисус сказал своим ученикам: «Даром получили — даром давайте» (Матфея 10:8).

ti
tinik12

Набери в поисковике "библия онлайн" и понимай до посинения, если сможешь 🙂

Na
Natali

Для понимания Библии вначале необходимо изучить Бхагавад-Гиту как она есть .

Жм
Жменька

Размышляя, в меру зрелости носимой души.

Natali Bobrova

для начало ее надо начать читать! а потом задать конкретный вопрос по тому что тебе оказалось не понятным. и тогда можно найти ответ из той же Библии! она отвечает на все мировые и вселенские вопросы, но ты не задала ни одного по Библии! а для чего ее надо читать могу сказать библейскими словами . Для того что бы быть успешным и мудрым в этой жизни! заметьте я не сказал слушать, я сказал читать. в этом тоже большая разница, на словах вы услышите (испорченный телефон) играли в детстве? вот это и услышите, один добавит другой не договорит и картинка получится не оригинал!

Светлана Прохорова

Чтобы правильно понимать Библию. нужно. во-первых. рассматривать каждый стих в контексте (то есть учитывать соседние стихи) и. во-вторых. сравнивать рассматриваемые стихи с другими библейскими стихами на ту же тему. или другой библейской литературой. Если мы будем это делать. мы позволим Слову Бога направлять наше мышление. и тогда толкование будет принадлежать уже не нам. а Богу. "Приблизьтесь к Богу. и он приблизится к вам"(Иакова 4:8).В 1Тимофею2:4 написано. что Бог"...желает. чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" При усердном изучении Библии. Бог с помощью святого духа даст правильное понимание книги.

Елисей Евлампиев

Первый Еврей на земле, праотец Авраам, воспринял Б-га небес и сделал Его Б-гом земли. Поэтому Тора на Синае была дарована евреям и тем, кто стоял рядом с ними и святы они были. ТОРА в переводе это Закон, который касается только евреев, и до этого времени именуется как Пятикнижие Моисеево. И только греки впервые назвали ЕВРЕЙСКИЙ ЗАКОН - БИБЛИОТЕКОЙ.. .
Есть два правила: - Не навреди!! ! и - Пришедшего убить тебя, убей первым! Из всего этого можно оставить одно: - Жизнь и смерть предложил Я тебе. Выбери жизнь!
Поэтому, когда мусульмане говорят, что Смерть они любят больше чем евреи жизнь, они не верят, ни в своего Пророка, ни в своего Б-га.

Светлана Савушкина

Библия - это по сути вдохновенное предание еврейского народного исторического опыта построенного как и все космогонические тексты на признаках зла и добра. Потому надо прежде всего понимать её духовно, а не буквально. Далее знать, что эти писания объективны и потому они не могут быть прочитаны и поняты академическими языками и правилами. Далее надо четко понимать, что у порочных и у добрых людей есть на что либо иммунитеты, то есть они могут быть не обратимы от соблазнов, Например в мире падшем могут быть истинно живые люди, которые могут воскрешать других в пионеров истинной жизни, а в добросовестном обществе, может быть порочные предатели, которые могут обращай людей в падших. Так же надо понимать совершенное зло и совершенное добро, когда эти совершенства несут всему либо зло или благо не взирая на тех, кому они нечто несут, но от этого сами они либо благо, либо зло. Много можно написать, но думаю даже чтобы понять второй пункт, надо помнить о первом, а чтобы понять третий надо помнить о втором и так далее.

Ольга Жигарева

Понять Библию это тоже само по себе большой труд.
Как минимум 1 раз прочитать.

Есть библейский пример, в Деяниях 17:11
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. "

Усердие, и ежедневный труд.
А просто так, чтобы кто-то по быстрому рассказал, так не получится.
Тем более через интернет, только разных глупых слухов наберётесь...

Рустам Бафоев

Идущий (изучающий и познающий) дорогу осилит

Елена Санатуллина

Издавна в христианское духовенство просочился криминал, и в угоду сатрапам у власти церковь переписала библию под их цели. Наверняка тот же Иван Грозный вносил в Библию свои коррективы. Знаете заповедь "не перечь правителю, он всегда прав"? Или прощать всем всё, какую бы гадость тебе ни сделали. Это не Христос, а власти придумали, чтобы сделать нас безропотными рохлями. А огромную часть Евангелия вообще сволочи вырезали. Поэтому даже не советую и прикасаться к этой перевратой и осквернённой библии.