Религия, вера
Был ли Иисус просто хорошим человеком (Библейский ответ)
"Бога никто из людей никогда не видел, но единородный бог, который у груди Отца, рассказал нам о нём" (Ин. 1:18) ПНМ
после этих стихов, только не далекий человек может сказать что Иисус просто хороший человек!
Ну подумай сам, как бы назвали того, кто ворвался бы в Храм ХС и разгромил все торговые палатки?
Ну никак бы не назвали такого хорошим.
А Христа его современники за исключением небольшой группы, назвали разбойником и шарлатаном.
Хорошего бы не распяли.. .
Это я ктому, что понятия селовеческой хорошести и духовность - это разные вещи...
Ну никак бы не назвали такого хорошим.
Хорошего бы не распяли.. .
""Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
http://www.bible.by/nt-world/read/57/02/
О покойниках либо хорошо, либо - никак (
Он вне конкуренции.
Интересно отметить, что Иисус упрекнул одного человека за то, что тот назвал его «Добрым Учителем» . Почему Иисус так поступил? Потому что он считал эталоном добродетельности не себя, а своего Отца (Мар. 10:17, 18). Но раз его назвали добрым, или хорошим, человеком, значит, он был правдивым. Это признавали даже его враги (Мар. 12:14). Сам Иисус говорил, что он существовал уже до того, как стал человеком, что он особый Сын Бога и Мессия, приход которого был предсказан в Еврейских Писаниях.
Правда, есть и многое другое, что сделал Иисус, и если написать об этом во всех подробностях, то, думаю, и сам мир не вместил бы написанных свитков.
Он совершенный)))