Религия, вера

ребенок спрашивает правда ли жил когда то Иисус Моисей и другие библейские персонажи? Если правда то как раздвинул море

Моисей?
можно просто сказать, что если ребенок сильно дунет на лужу, она разойдется. Поставьте эксперимент. Также и Бог, он сильнее.
Если ребенок постарше:
Например, в журнале «Нью сайентист» сообщалось, что два физика из Токийского университета создали очень сильное магнитное поле вокруг горизонтально расположенной трубы, частично заполненной водой. Вода «разбежалась» к концам трубы, а посередине образовался сухой промежуток. Это явление, открытое в 1994 году, объясняется тем, что вода слегка диамагнитна, то есть отталкивается магнитом. Явление вытеснения воды из областей очень сильного магнитного поля в области слабого магнитного поля назвали «Моисеевым эффектом». В журнале отмечалось: «Если у вас есть достаточно большой магнит, то разогнать воду не составит труда. А если возможно это, значит, возможно почти все».
Конечно, никто не может сказать абсолютно точно, какой процесс использовал Бог, когда разделил перед израильтянами воды Красного моря. Но Творец в совершенстве знает все законы природы. Он легко мог управлять определенными аспектами одного закона с помощью им же созданного другого закона. Люди могли счесть происходившее чудом, особенно если они до конца не понимали задействованных законов.
Любовь Федосеева
Лучший ответ
Скажите он был волшебник
и это не далеко от правды
В библии очень много аллегорий. Попробуйте объяснить это и то, как сами понимаете. Дайте возможность ребенку иметь и свое мнение.
Женя T
Моисей символ египетских религий, под влиянием которых были евреи. Потом они "освободились от египетского "плена " и приняли учение волхвов с Востока про хреста. Хрестос это высшее духовное свойство человека. это учение и приняли евреи. Правда потом из него сделали шоу.
))))),,,,, (((((...
Расскажите ему о дяде Ник То. перед которым раздвигается море во время отлива и который ходит по воде, когда та замерзает.
__
_Абай _
Нет, это фантастика. Море нельзя раздвинуть. Люди придумывают сказки и мифы чтобы объяснить некоторые явления природы.
Гарик Мамедов
скорее всего без спецефектов. Просто наверно был отлив а дно неровное на дне возвышение ...Вообще посмотри на эту тему фильм неплохой там многое рассказывается как могло произойти ...
Исход: Цари и боги (2015)
Евреи все могут, даже кошелек подрежут - не заметишь
Зарема Даурбекова не выдумывайте, это не еврейский уровень)
Моисей и жил, и жив поныне. Море раздвинул посохом, написано же.
Они были, но память о них обросла легендами и слухами. Море раздвинулось, но как, этого нам не дано постичь
Ваш ребёнок еврей? Интересуется еврейскими сказками.
Думан Курбанов
Зарема Даурбекова ребенок говорит что хохол))
" Моисей протянул руку над морем, и Иегова всю ночь гнал море сильным восточным ветром, осушая морское дно и разделяя воды.  Наконец сыновья Израиля пошли среди моря по суше, а воды стояли стеной справа и слева от них. "(Исход 14:21-23)
Библия, как и любой религиозный трактат, использует «крапленые карты» – чудеса и пророчества, благодаря которым держится каждая монотеистическая система верований.
В книге «Исход» рассказывается о чудесном переходе через Красное море, когда бог заставил воды моря расступиться, и народ Моисея прошел по дну, аки по суху. Египтяне устремились вслед, но внезапно нахлынувшая вода поглотила конницу, и, таким образом, преследователи, вместе с самим фараоном, погибли. На самом деле, участники Исхода не переходили непосредственно через Красное море – это более позднее добавление составителей Библии. Ибо только лишь в Новом Завете есть утверждение, будто речь идет именно о Красном море.

То самое море, которое перешли израильтяне, не замочив ног, упоминается в Ветхом Завете как «Ям-Суф», что в переводе с древнееврейского означает «море камыша». Но в море камыш не растет, зато в болотистых окрестностях лагун и пойм он произрастает в изобилии. На сегодняшний день установлен точный маршрут Исхода. Геологические исследования показали, что три тысячи лет назад западная оконечность Красного моря тянулась гораздо дальше на север, соединяясь с Горькими Озерами. Тогда там были мелкие поймы, перерезанные трясинами и узкими полосками суши, по которым и провел Моисей свой народ. Но египтяне на своих тяжелых колесницах увязли в болотах, а часть из них действительно могла утонуть, ибо там нередко дули сильные ветры, которые катили перед собой огромные валы воды, внезапно превращавшие отмели в предательские глубины. Однако, вопреки Библии, фараон Менрепта не утонул, а умер естественной смертью в преклонном возрасте. Это установили ученые, обнаружившие его мумию в одном из склепов.

Известно, что Моисей во время своего изгнания провел сорок лет на синайском полуострове и у местных жителей (мадианитян) научился тому, как сохранить жизнь в суровых условиях пустыни, степи и горных районов. Свои познания, добытые путем опыта, он затем использовал во время Исхода. Моисей повел свой народ из Египта в Землю Обетованную, путь к которой лежал через долгие сорок лет скитаний в пустыне. Однако его товарищи по скитаниям, которые на протяжении нескольких поколений привыкли к оседлой жизни в Египте и были новичками на Синайском полуострове, должны были принять за сверхъестественные некоторые действия Моисея.
Женя Хлопов
Купите ему детскую библию
Бог дал Моисею волшебный посох.
Для Бога нет ничего невозможного
Зарема Даурбекова почему больше ни кому не давал таких возможностей?
Многие чудеса, которые упоминаются в Библии, просто не могли быть делом рук людей. Например, управление силами природы: морем, ветром и дождем; превращение воды в вино; исцеление больных и слепых. Эти и многие другие чудеса показывают, что за ними должна была стоять сверхчеловеческая сила, способная влиять на все виды материи.
Viktopia Fortyna
При помощи Силы Бога.
Иисус, с полной уверенностью он осудил ветер и море: «Стихни! Уймись!» В то же мгновение ветер стих, море успокоилось и «наступила необычайная тишина». Бури как не бывало! Сильный страх напал на учеников. «Кто же это?» — недоумевали они. А ведь и правда, какой человек мог бы осудить ветер и море, словно это были провинившиеся дети? (Марка 4:39—41; Матфея 8:26, 27).
Но Иисус не был обычным человеком. Сила Бога выдающимся образом проявлялась как к нему самому, так и через него. Апостол Павел по праву мог сказать, что «Христос — Божья сила» (1 Коринфянам 1:24).
Аллах раздвинул море. И удивленный Моисей прошел по дну.
Ayaz Salehle
Объясните Вашему ребенку, что существуют различные религии. Не надо рассказывать ребенку о сверхъестественных силах, он должен иметь право сам выбирать религию, к которой он будет относиться.
А как Бог создал землю, вселенную, растения, животных и нас с вами? Он - БОГ!!! Если Он все создал своим СЛОВОМ, то раздвинуть море уж тем более.
Зарема Даурбекова почему сейчас не раздвигается?