Религия, вера

Деликатный вопрос - библейские персонажи от Моисея до Иисуса и апостолов, - персонажи исторические или - мифические?

Elyor Wamurzaev
У каждого мифологического образа есть прообраз.. . От Моисея до Иисуса - образы собирательные.
Владимир Sova
Лучший ответ
Сократ миф? О нем меньше свидетельств.
Adilet Muslim
Сказочные. :)
Elyor Wamurzaev от мифа до сказки расстояние меньше чем от прозы до стихов...
Реальные.

Истинность доказывается системой юридического свидетельства поколений:

От Адама до Авраама список поколений доказывается евреями, засвидетельствовавшими могущество творца при выходе из Египта.

От Авраама до Христа родословная Христа доказывается нефальсифицируемым изображением воскресения Христа на Туринской плащанице.

От Христа до современности список Патриархов Церкви доказывается ежегодным схождением Благодатного Огня.

А сам список от Адама до современных Патриархов это нефальсифицироемое "свидетельство о рождении человечества". Такого больше нигде нет. То есть это недоступный человеку способ сохранения информации во времени.
Nvs Ukraina
Sabir Agayev Мне жаль Вас разочаровывать но изготовление Туринской плащаницы датируется 1275 - 1381 годами, не ранее. Последние исследования проводились, если я не ошибаюсь в 2008 году...
это реальные исторические личности, потверждение тому можно найти в энциклопедиях и в высказываниях историков, например Иосиф Флавий упоминал о Христе как о реальной исторической личности. Об этом также можно узнать в музеях . Библия это несборник мифов! Эта книга полностью согласуется с наукой и археологией и историей в том числе.
Если библейские повествования для Вас мифы, то почему подлинность их персонажей вызывает у Вас вопросы?
Анна Архипова
Реальные.
А Н
Займите денег.. - езжайте в Иерусалем; в Рокфеллерском универе найдете 2 саркофага и надписи: Иуда брат Иисуса из Назарета; Иосиф брат Иисуа из Назарета. Другие 2 саркофага - Каифа и Мириам.
Учись, а не верь.. - говорил Иисус из Назарета...
без Библии-ето уже вопрос к псевдоученным
Всякие есть, и исторические и вымышленые. Но там зачастую хронология хромает. Исторический Ирод, умер за 4 года, до так называемого "избиения младенцев", которое он по Библии инициировал
исторические. .
и--
Мистические--

...
от Мист (греч) -Посвящённый
[--Учителя человечества, Хранители и Проводники Традиции*(Великого Принципа Единой ЖИЗНИ)! ]
--Белый Камень (Откровение)
Денис Оса