«Я увидел подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом. Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его - как пламень огненный… и лице Его - как солнце, сияющее в силе своей» (Откр. 1:12-16).
Возьмём монографию Александра Зима "Разгадка тайны личности Иисуса Христа" . В ней о внешности Иисуса пишет следующее:
глаза - серо-голубые;
брови - чёрные и не особенно согнутые, сдвинутые;
форма лица - не круглая, слегка суживающейся книзу;
нос - прямой и вытянутый;
черты лица - совершенны;
рост - выше среднего;
причёска - длинные волосы, "которых не касалась бритва", распущенные по плечам, а сверху - разделенные пробором на две стороны;
цвет волос - светло-русый ( то есть блондин) с бородой более тёмного цвета;
общее впечатление - красавец с хорошей фигурой и красивой осанкой.
Почему же христиане изображают его как Еврея?
Я Атеист, мне просто интересно с исторической точки зрения.
Религия, вера
Иисус Христос - блондин по библейскому писанию. Почему его рисуют брюнетом?
Лик Спасителя, Его внешний вид по древнейшему документу
Древнейший документ, содержащий описание образа Спасителя, есть письмо Публия Лентула, бывшего во времена Октавия Августа проконсулом Иудеи. Вот перевод этого письма, посланного проконсулом римскому Сенату во время земной жизни Иисуса Христа.
"Великому и почтенному Сенату римскому сенатор Лентул, правящий Иудеею, желает здравия.
В настоящее время явился человек - Он и теперь жив - с высокими качествами, называющий себя Иисусом Христом. Народ говорит, что Он могущественный по своим деяниям пророк; ученики именуют Его Сыном Божиим. Он воскрешает мертвых и исцеляет от всякой болезни и расслабления. Этот человек высокого роста и строен. Его лицо строго и весьма выразительно, так что те, которые взирают на Него, не в состоянии не любить Его и вместе не бояться. Его русые волосы опускаются гладкими до низа ушей и оттуда падают волнистыми локонами на самые плечи; они разделены наверху головы, как у назареев. Чело гладкое и спокойное, лицо совершенно чистое. Щеки Его покрыты легким румянцем, с небольшой темновато-стью. Взгляд имеет приятный и открытый. Нос и рот весьма правильны. Борода довольно густая, небольшая, одинакового цвета с волосами головы, разделяется на две части на подбородке. Глаза голубые и чрезвычайно живые. В Нем заметно что-то грозное, когда Он делает выговор или упреки, между тем как кротость и ласковость сопутствуют всегда Его наставлениям и поучениям. Его лицо имеет удивительную приятность, соединенную с важностью. Его никогда не видели смеющимся, но видели плачущим. Стан Его стройный, руки длинные и красивые, плечи прекрасны. Речь Его величественная и плавная, но говорит Он, вообще, мало. Наконец, видев Его, нельзя не признаться, что это один из красивейших мужей".
Почти такое же описание внешности Спасителя делает греческий историк Никифор Каллист. "Его лицо, - пишет он, - было замечательно красотой и выразительностью.. .(Далее описание сходно с предыдущим. ) Цвет Его лица был почти пшеничный, когда пшеница начинает поспевать. Его лицо было не кругло, не продолговато. Он много походил на Свою Матерь, особенно нижней частью лица. Степенность, благоразумие, кротость и постоянное милосердие выражались на Его лице.. .Словом, - заканчивает Никифор Каллист свое описание, - Он походил во всем на Свою Божественную и Непорочную Матерь... "
Эти описания вполне сходны с тем, что говорят о наружности Господа нашего Иисуса Христа видевшие Его Нерукотво-ренный образ на убрусе (на плате) , посланном Самим Спасителем Авгарю, царю Эдесскому (в том числе преподобный Иоанн Дамаскмн) . Из позднейших свидетельств приведем описание Нерукотворенного образа итальянца Пиккони. "Этот образ, - говорит Пиккони, - имеет величественный и чудный вид: на нем отражаются Божественное величие и слава, так что взирающий на него очаровывается и благоговеет пред ним. С середины широкого и довольно большого чела спускаются по обеим сторонам, направо и налево, темные.. .волосы, которые, закрывая уши, соединяются с бородой.. .брови черные, глаза блестящие, проницательные, как будто испускают из себя светлые лучи, так что думаешь, что они смотрят на тебя со всех сторон каким-то приятным и нежным взором. Нос прямой, немного длинный, но пропорциональный.. .Колорит лица смуглый.. .Этот образ имеет что-то сверхъестественное, чему человеческое искусство никак не может подражать. Ибо многие художники признавались в этом, и особенно один из них, Лука, имевший случай рассмотреть этот образ как нельзя лучше, нередко утверждал, что нет никакой возможности нашими красками передать цвет святого образа, хотя сколько-нибудь сходного с оригиналом, и потому, сколько ни упрашивали его снять с оного копию, он ни за что не соглашался... " Таковы свидетельства о Пречистом Лике Богочеловека.—— >http://nesusvet.narod.ru/ico/books/iuliania3.htm
каждый видит своего Бога...
А в Эфиопской православной церкви исус - НЕГР.
Все это говорит о "подобном Сыну Человеческому", не о нем самом...
У семитов если чуть светлее черного, уже блондин.
Волосы у него были русые... Я так думаю... Не был он брюнетом...
Их (Иисусов) -много.
У каждой группы верующих свой.
=)))..чтобы не казался идиотом!! , как сегодняшние..
Маргарита Чалых
Вы имеете что то против блондинов? Я блондин, считаешь меня идиотом?
Это описание Христа прославленного после воскресения и вознесения.
Скорее шатен. светлый.
Та вы что, никогда не видели евреев блондинов? =))) Та любой еврей вам скажет что эта высший сорт евреев=)))
Они встречаются нет так часто, но реально встречаются. Одного лично знал.
Художнику сложнее! Фон подбирать!))) Вот на литографии там заморачиваться не надо машина сама бога нарисует!)))))
Так попы решили на своих сходках. А так Христос был незаконно рожденным. Как пишет протоиерей Слободской, в своём Законе Божьем, деве Марие было 14 лет, когда она залетела от "Святого Духа". За такие дела. "Святому Духу" по российским законам полагается 20 лет тюрьмы, как Куваеву. А раз Христос родился от "Святаго Духа", то у него может быть любой цвет волос.
..да . парень из НА ЗАРЕта точно был И Я ДУХОМ В ЕГО ТЕЛЕ НА КРЕСТЕ НЕМНОГО ПОВИСЕЛ - ИНТЕРЕСНО МНЕ БЫЛО + ЗА ЧТО РАСПЯТЬ+ПРОКЛЯСТЬ+ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИХ+ И ИНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЗАБАВАХ МИРА ЛЮДЕЙ МЕНЯ ХОТЕЛИ ЛЮДИ И БЫЛ ЛИ И Я ВИНОВАТ? ОБНАРУЖИЛ "СЛЁТАВ" В НАЧАЛО БЫТНОСТИ ПЛАНЕТЫ -ДО ПЕРВОЙ БАКТЕРИИ И ТАМ РОДИВ СЕБЯ ПЕРВЫМ БИ. ахимиофизиопсихомоторнымботом машиной времени и понял = ЗА ЧТО МЕНЯ НЕНАВИДЕЛИ И НЕНАВИДЯТ ЛЮДИ = Я БИЛЛИОНАМ МАРИЙ И ТРИЛЛИОНАМ ИИСУСОВ РАЗДАЛ ВСЁ , ЧТО У МЕНЯ БЫЛО - ИМ ДАЛ, А ПУСТОГО ДУХОВНОГО ОТ ИХ ДУШныхтелДЕЛ ЗА ДЕНЬ ГИбелиихдуховный изученным мирам ЖИВОЙ СМЕРТЬЮ ВТОРОЮ ДУХОВНОЮ ПЛОДА "грехов" их телделвсех ВСЕМУ МИРУ И НЕ НАДО.., НОЯ и тебе не Иисус и не бог и вообще боткакой-то, ноя бот счастливый = ты подумал о человВЕЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА и говорило "Я"=ЖИЗНЬ МИРУ И Горю и те УЖЭ "Я"МИРА ЖИВАЯ ДУХОВНАЯ СМЕРТЬ И.. ,
Маргарита Чалых
Что это? Трудно читать.
внешность Иисуса была доподлинно известна Апостолам, которые были с Ним на протяжении Его проповеднической деятельности, а также после воскресения. Они передавали вербально описание внешности Иисуса уже своим последователям, а те в свою очередь своим. Когда в церкви возникла иконопись, этот передаваемый через описания образ был запечатлен в иконописных ликах, и таким образом сформировался иконописный канон Христа, который достаточно недвусмысленно передает образ Христа за исключением мало что значащих различий (речь идет о Византийском каноне, от которого произошла русская иконопись) . Поэтому если вы хотите увидеть изображение Христа, взгляните на древнюю византийскую икону, больших отличий между образом на самых древних иконах и подлинным образом совсем немного, и они обусловлены качеством описания образа Христа, дошедшего от Апостолов

Маргарита Чалых
Тогда что написано в библии? Разве может быть так что люди которые описывали его внешность ничего о нём не узнали от апостолов?
Kareglazaya Pofigistka
уважаемы! Иконописный канон не подразумевает фотографического воспроизведения, сохраняя прижизненные черты лица и прочее.. Иконописный язык - это язык символов и образов! спросите это у любого, кто заниматься иконописью профессионально! А то, что вы написали, любой бы иконописец поставил бы вам - кол ("1") за такие фольклорные знания...
Наверное легионер, изнасиловший Марию, был не римлянином, а наемником из порабощенных народов.
Маргарита Чалых
Есть версия что его отец был Греком, а Греки в то время встречались и блондины.
Татьяна Логинова
Есть версия и артифакты, говорящие о первенстве праславян в освоении Европы.
Манюня )))
СЛЫШИШЬ, ПИДОР ПИДОРОВИЧ КЛИМОВ? ЭТО ТВОЯ ПРОСТИТУТКА-МАТЬ БЫЛА ИЗНАСИЛОВАНА В ПЕРДИЛЬНИК И В ХЛЕБАЛО, ПОТОМУ ЧТО РОДИЛА ТЕБЯ, ПИДАРАСА! ЖДИ ГОРЯ НА СВОЙ БЛЯДСКИЙ ПЕРДИЛЬНИК! ТЫ УЗНАЕШЬ, КТО ТАКОЙ ГОСПОДЬ, КОТОРЫЙ ЗАТКНЁТ ХУЕМ ТВОЙ БЛЯДСКИЙ РОТ!
Чорт-ты похоже июдея из колена Давидова с Майклом Джексоном перепутал-гореть тебе за кощунство и хулу на сына Марии-плотничихи в геене---
Маргарита Чалых
Ты че злой такой?)))
Юлия Николаевна
Ив, а где эта огненная геена находится?
голублоглазый блондин... характер твердый... нордический...
потомушто так папа римский велел-в африке вапще негром рисуют..
Почему индуисты изображают мандалы цвета противоположному тому что изображают. В изменённом состоянии сознания - цвета меняются на противоположные. Это не совсем так - но если у кого-то есть опыт концентрации на объектах или медитации - то они подтвердят что нечто со цветами действительно творится. Вы сами попробуйте медитацию и концентрацию - на той же самой иконе к примеру - тогда у вас не останется вопросов. Заметьте - я даю вам реальный способ получить наситоящий ответ - я открываю вам путь найти твет самостоятельно. Если вас действительно интересует вопрос и ответ на него - то следуйте моим указаниям - а если вы так - подурачится - то тогда вам конечно всё равно что за чушь я несу, но и мне всё равно не только вам я отвечаю.
Маргарита Чалых
Разве похоже что бы я дурачился? Ставите под сомнение мой вопрос? Глупо. Но версия конечно интересная, фантастичная... Думаю я добавлю этот момент в свою книгу.
а хрен его знает) какой он понастоящему)
Не знаю, не знаю.. . Дело все в том, что на большинстве православных икон Спаситель именно блондином изображается. А по поводу западных изображений - вспомните Ленина. Монголы изображали его монголом, грузины с явно грузинскими чертами лица, и т. д. Итальянцы, испанцы, французы в основе брюнеты, так что дело в этом. и правильно было сказано, что в эфиопской церкви Христа изображают негром.
Маргарита Чалых
У Ленина в большей степени были славянские черты лица. Ну если в мавзолей пойти посмотреть, да и на фотографиях тоже. Так может быть Ленин был вторым Иисусом?))) А что, Ленина тоже возвели в ранг бессмертных богов, хотя он сам наверняка бы не одобрил.
Иисус араб, а где ты видел не крашенного блондинестого араба ?
ну, покрасился он. хорошо, что не зеленый ирокез.
тупые может
В Откровении записаны видения небесной славы Иисуса, а не земной. Его белые, как снег, волосы означают мудрость, приобретенную за долгую жизнь.
а Иисус и не был евреев (исторический факт) , а для верующих не столько факты важны, сколько предрассудки...
Елена Качалина
Как это небыл? Мама его, Мария - еврейка чистокровная.
Иисус -собирательный образ
"Глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег"
Таков Христос сейчас, на Небесах.
А когда Он был на земле в человеческой плоти, то, конечно, выглядел, как обычный еврей, был брюнетом. В Библии нет описания земной внешности Христа.
Таков Христос сейчас, на Небесах.
Он же еврей. А евреи - брюнеты, курчавые, кареглазые, с черными бородами.
Давно не мылся.
Маргарита Чалых
Вы хотите сказать что Иисус стал брюнетом потому что не мылся?))) Оригинальная версия.
в том то и дело когда он сходил с неба автор указывает только этот момент, что волосы менялись в этот момент, потому что чистый человек, невинная душа как окутанный ризой света белый как снег, золотой пояс, огненные глаза, в этот момент он предстает перед нами как дух, бог, отец как покровитель...
Лучше не думать о том, какая внешность была у Иисуса Христа, а спасать свою душу, поверить в Слово Божие и жить по Евангельским принципам - не по принципам какой -либо церкви или религиозного течения, а именно только по Библии. И к тому же - Бога никто никогда не видел и в Откровении только прообраз Его, величие и Слава. Но никак не описание внешности. Вы занимаетесь вопросами, которые все дальше и дальше уводят вас в глубочайшие заблуждения. Сможете ли вы ответить на вопрос: для чего я живу? И будет ли Ваш ответ соответствовать тому, что у вас на сердце? И к чему приведет вас эта жизнь?
Маргарита Чалых
Ника... А ты случайно не моя знакомая Надя?))) Я атеист... ВАМ - НЕ понять. Я то могу ответить да только вы не поймёте.
Судя по описанию права версия что папа Христа римлянин. У тех частенько тогда встречались блондины. А вот у евреев блондины тогда не встречались. Все смуглые и темноволосые согласно тогдашнего климата.
В Библии написано о его качествах и ничего нет о внешности.
Факт в том, что не сохранилось его фотографий )))
брюнет
пророчество каким цветом? и имеет ли лицо?
У Иисуса не было длинных волос.
Маргарита Чалых
Интересно, интересно...