Иришка Гынга

какое дерево Южной Америки, местные жители называют "гаучо" что в переводе означает "дерево слез" ? по географии

Евгений Давыденков-Калинин

Это же Гевея! Гевея бразильская; у неё из сока получают каучук.
Его умели добывать ещё индейцы, и они специально делали надрезы на коре. Получалось, когда сок вытекал, как будто дерево "плачет".

Вот, читайте http://ru.wikipedia.org/wiki/Hevea_brasiliensis
http://www.equator.ru/plants/zhilinskiy_geveia.htm
http://latexpatex.ru/geveya

И вот так сок собирают:

А теперь это дерево распространено в культуре (на плантациях) широко по влажным тропикам; даже, пожалуй, в Юго-Восточной Азии больше каучука производят, чем в Бразилии.

Вячеслав

В зарослях тропического леса Центральной и Южной Америки растут деревья гевеи.
Из разреза в коре этих деревьев собирают млечный сок, быстро густеющий на воздухе.
«КАУЧУ» называют этот сок индейцы, что в переводе означает «слеза дерева» .

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гевея_бразильская

Айсулуу

опишите каково значение этого дерева для экономики

Арам Манукян

Считается, что первые гаучо появились в XVII веке и были в основном молодыми креолами и метисами. Гаучо вели кочевой образ жизни и свободно жили на землях от северной Патагонии до Риу-Гранди-ду-Сул, от Атлантического океана до Анд. Формально гаучо не подчинялись никакой власти и пасли скот на землях, которые были колониями Испании и Португалии, свободно пересекая границы. Гаучо имели собственный фольклор, специфическую одежду, произношение и привычки. В XIX веке гаучо составляли большинство сельского населения пампасов, занимаясь выпасом рогатого скота и сельским хозяйством.
Чарльз Дарвин так описывает гаучо:
«Они имеют длинные волосы ниже плеч, лицо, чёрное от ветра, фетровую шляпу, чирипу [широкие мужские брюки из одного куска ткани] и сапоги из кожи лошади, длинный острый нож за спиной, который держится на ремне, и едят обычно жареное мясо, иногда добавляя в него мате и сигареты» .
Гаучо обычно изображают худыми, сильными и подвижными, преимущественно молчаливыми. Речь гаучо представляла собой смесь архаического испанского и индейских языков с примесью африканских и португальских слов.
В аксиологии гаучо наибольшими ценностями считались храбрость, верность и гостеприимство. Гаучо были искусными наездниками. До наших времён сохранились некоторые традиционные забавы гаучо: все они связаны с мастерством верховой езды. Гаучо без коня переставал быть гаучо.
Основой питания гаучо было мясо, преимущественно говядина, реже баранина. Гаучо ели практически любое мясо, кроме конины, собак и кошек. Обычно мясо жарили — такое блюдо называлось асадо. Также частью рациона гаучо была кукурузная каша локро. Сейчас обе эти блюда входят в состав традиционной аргентинской кухни. Традиционным напитком гаучо были чай мате и алкогольный женевер.
Традиционными музыкальными инструментами гаучо были разновидности гитары. Под их сопровождение пелись паяда — диалоги в стихах. Также у гаучо были типичные танцы — замбу, маламбо, куэка.

Оксаночка Анпилогова

Каучуковое, гевея.