Алла Сёмина

Исправьте речевые ошибки [SOS]

Исправьте речевые ошибки, укажите как называется данное нарушение норм литературного языка, объясните значение термина.

1. Банк оплатил предоставленные счета
2. Многие наши фильмы получили большую признательность наших зрителей.
3. Ваш дом самый приметливый на этой улице.
4. Двухгодовалый перерыв в работе
5. Причесавшись, она одела праздничное платье

Виктория Войткив

1. предоставленные - ЗАМЕНИТЬ на предъявленные,
2. большую признательность - на большое признание
3. приметливый - на приметный
4. Двухгодовалый - на двухгодичный
5. одела - на надела

Елена

1. Банк оплатил ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ счета (представить - подать, предоставить - отдать в распоряжение)
2. Многие наши фильмы получили большОЕ ПРИЗНАНИЕ наших зрителей. (признание - положительная оценка, признательность - благодарность)
3. Ваш дом самый ПРИМЕТНЫЙ на этой улице. (приметный - бросающийся в глаза, приметливый (о людях) - с хорошей зрительной памятью)
4. ДВУХГОДОВОЙ перерыв в работе (двухгодовой -срок, двухгодовалый - возраст)
5. Причесавшись, она НАДЕЛА праздничное платье (одеть кого-то, надеть что-то)