Оксана Соломатина

СРОЧНО!!!! По стихотворению Заболоцкий (Уступи мне, скворец, уголок)

А весна хороша, хороша!
Охватило всю душу сиренями.
Поднимай же скворешню, душа,
Над твоими садами весенними.
Поселись на высоком шесте,
Полыхая по небу восторгами,
Прилепись паутинкой к звезде
Вместе с птичьими скороговорками.

Задание: С помощью каких приёмов поэт создаёт картину пробуждения природы и души человека

Аня Смогоржевская

Эпитеты (художественные определения) : бабочка-СТРАННИЦА, садами ВЕСЕННИМИ, ГОЛУБЫЕ подснежники, с ПОТЕРЯВШИМ СОЗНАНЬЕ скворцом, по ВЕСЕННИМ полям.

Олицетворения (выражение, дающее представление о каком-либо понятии или явлении путем изображения его в виде живого лица, наделенного свойствами данного понятия) : ШЕПНУЛА бабочка, с птичьими СКОРОГОВОРКАМИ, подснежники ЧЕСТВУЯ, ПОТЕРЯВШИМ СОЗНАНЬЕ скворцом, ЛИЦО души (обращение к душе: повернись к мирозданью лицом) .

Метафоры (употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений) , которое таким образом его замещает; скрытое сравнение) : охватило всю душу сиренями, полыхая по небу восторгами, повернись к мирозданью лицом.

Риторическое восклицание (оборот речи, усиливающий ее выразительность) : А весна хороша, хороша!

Риторическое обращение (оборот речи, усиливающий ее выразительность, в данном стихотворении обращение к душе) : Поднимай же скворешню, душа, / Над твоими садами весенними. / Поселись на высоком шесте, / Полыхая по небу восторгами, / Прилепись паутинкой к звезде / Вместе с птичьими скороговорками. / Повернись к мирозданью лицом, / Голубые подснежники чествуя, / С потерявшим сознанье скворцом / По весенним полям путешествуя.

Елена Шарова

С помощью эпитетов