Андрей Голованов

Задание по произведению "Война и мир"

Прочтите описание внешности Наташи Ростовой. Что главное в её портрете, на что обращает наше внимание автор? Какой вы её представляете? Расскажите о её поступках в 8, 10, 16 главах 1 части 1 тома. О каких чертах Наташи говорят её поступки?

Сергей Лебедев

«Что же делать, если для девушки в обществе единственная цель в жизни –
выйти замуж! Если ей с колыбели слышаться эти слова – «когда ты будешь
замужем! » ( В. Ф. Одоевский «Княжна Мими») . Эта цитата приведена, как
мысли человека того времени о женском обществе и его поведении. И образ
Наташи Ростовой, в описании Толстого, отвечает всем требованиям этой
цитаты.
Наташа обладает характером, способным изменятся. В ней заметны простота,
открытость, влюбчивость, доверчивость. Героиня обладает умением сердцем
угадывать хорошее и плохое. Она живет своим сердцем и чувствами, что не
позволяет ей, порой, совершать логические поступки. Все действия, которые
совершает Ростова, подсказаны ей не разумом, а сердцем.
Также Толстой воплотил в своей любимой героини необычайное чувство
народности, которое особо выражается в эпизоде народного танца в гостях у
дядюшки. Танца, которого она никогда до этого не исполняла и не училась,
танца который у неё в крови.