Jamshed Hamzaev

Произведите словообразовательный разбор и разбор по составу слов: растапливать, превращая, поднимающегося

Yula Bobrovskaya

Морфемный разбор слов (разбор по составу) :

рас/та́пл/ива/ть – приставка/корень/суффикс/суффикс или окончание (морфема -ТЬ в разных учебниках рассматривается по-разному) , основа слова – растаплива-;

превращ/а́/я – корень/суффикс/суффикс, основа слова – превращая; хотя некоторые считают, что суффикс -Я в основу включать не следует, так как этот суффикс образовал особую форму глагола – деепричастие (начальной формой деепричастия в школе называют инфинитив того глагола, от которого данное деепричастие образовано) ;

подним/а́/ющ/ий/ся – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) , основа слова прерывистая – поднимающ... ся.

На открывшихся по ссылкам страницах смотрите в разделе «Орфография и орфоэпия» запись в Морфемно-орфографическом словаре. Правда, имейте в виду, что причастия и деепричастия в этом словаре не даются, так что две последние ссылки выводят на производящий глагол.
________________________________________________________________

Словообразовательный разбор (подчёркнута производящая основа – Вы её тоже должны подчеркнуть, выделены жирным шрифтом словообразовательные морфемы – Вы должны обозначить их условными графическими значкам приставок и суффиксов) :

растапливать <= топить (приставочно-суффиксальный способ; при образовании нового слова произошло чередование в корне О//А и П//ПЛ; о словообразовании подобных глаголов читайте в учебнике Современный русский язык Валгиной Н. С. , Розенталя Д. Э. , Фоминой М. И. – § 196. Способы образования глаголов, последний абзац – Суффиксально-префиксальный способ образования глаголов;

превращая <= превращать (суффиксальный способ) ;

поднимающегося <= подниматься (суффиксальный способ) .
________________________________________________________________

P.S. Если хотите, чтобы Вам отвечали, формулируйте вопросы, а не бросайте на проект задания в том виде, в каком их Вам дал учитель. НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляются, а вместе с ними минусуются и баллы у тех участников проекта, которые рискнули помочь в выполнении задания. Терять баллы никому не хочется, поэтому-то Вам никто не отвечает более двух суток.

Задать вопрос несложно:

Как сделать словообразовательный анализ и разбор по составу слов растапливать, превращая, поднимающегося?