Домашние задания: Другие предметы
Проверьте, пожалуйста, мой разбор по составу слова "расстояние"
Расстояние Расстоя - корень ни - суфикс е - окончание Совсем с ним измучалась
Расстояние
Основа слова - часть изменяемого слова без окончания
подчеркивается прямая полоса под словом по бокам в виде буквы перевернутой п, все слово кроме окончания. т. е. расстояни
Корень главная часть слова
однокоренные слова стояние, стояний, стоя.
подчеркивается сверху полумесяцем.
корень - стоя.
Окончание - изменяемая часть слова которая служит для связи слов в предложении.
Подчеркивается - квадрат.
Окончание - ие
Суффикс - часть слова которая находится после корня, образует новые слова. Подчеркиваем перевернутая английчкая V.
Суффикс - н
Приставка - часть слова которая находится перед корнем и образует новое слово.
Подчеркивается буква Г повернутая в право.
Приставка - рас
Корень главная часть слова
подчеркивается сверху полумесяцем.
корень - стоя.
Подчеркивается - квадрат.
Окончание - ие
Суффикс - н
Приставка - рас
рас-сто (й) -я-ни (й) -е
Инна Кувик
Спасибо! Упустила из виду суффикс -я-
Рас - приставка, ст - корень, о - суффикс, яни - суффикс (есть такие суффиксы - ани-яни) е - окончание
Корень здесь "СТ"
Есть корни и из одной буквы, только сейчас все меняют, корни тоже подгоняют под стандарт. А уж про суффиксы - вовсе молчу. Сплошной беспредел
P.S. Верьте выпускнице филологического факультета :):)
Корень здесь "СТ"
Кристина Коротких
Расстояни -корень!! !
-е -окончание!!! !
Люблю Русский язык. Училась на филологическом!
-е -окончание!!! !
рас - приставка
стоя - корень
н - суффикс
ие - окончание
стоя - корень
н - суффикс
ие - окончание
Скорее всего суффикс не "ни", а "яни"
рас-приставка
стоя-корень
н-суффикс
ие-окончание
стоя-корень
н-суффикс
ие-окончание
Расстоян-корень
и-суффикс
е-окончание
и-суффикс
е-окончание
При возникновении трудности с морфемным разбором слова надо обратиться к словообразовательному словарю. В данном случае словарь А. Н. Тихонова дает следующий ответ: расстояни-е. Это означает, что слово состоит только из корня расстояни- и окончания -е.
рас-приставка
сто-корень
ян-суффикс
и-суффикс
е-корень
сто-корень
ян-суффикс
и-суффикс
е-корень