Домашние задания: Другие предметы
Слово "расти". Нужен морфемный разбор Разберите мне слово расти (начальная форма) по составу. Пожалуйста
раст-корень, и-окончание инфинитива
Алёна Кудровa
а такое окончание бывает у инфинитива?
Обманули Вас с составом данного слова. Причём дважды обманули: и автор ЛО (кстати, не Вы ли его выбрали?), и автор не ЛО.
Имейте в виду, что в неопределённой форме глагола (инфинитиве) не бывает окончаний И – ни в одном глаголе такого нет.
Инфинитивы оканчиваются на -ТЬ (сидеть, строить), -ТИ (нести, везти), которые одни учёные называют окончаниями, другие – формообразующими суффиксами. причём сторонники второй версии называют инфинитив неизменяемой формой глагола, то есть, после формообразующего суффикса никакого окончания нет, а сам этот суффикс в основу глагола не входит, как и другие формообразующие суффиксы этой части речи.
Кроме того, инфинитивы некоторых глаголов оканчиваются на -ЧЬ (беречь, стеречь). Это -ЧЬ входит в основу слова. Окончаний у инфинитивов на -ЧЬ тоже нет.
Других концовок у инфинитивов НЕТ!
В слове РАСТИ произошло наложение морфем. На корень РАСТ, была наложена морфема -ТИ, буквы Т совпали, потому мы и пишем РАСТИ, а не РАСТТИ.
Принято к основе, а следовательно, и к корню, так как других морфем в основе данного глагола нет, относить часть РАС-, а -ТИ, как и подобает этой морфеме, – окончание или формообразующий суффикс инфинитива.
Составители словаря, скриншот которого я размещаю ниже, считают морфемы -ТЬ и -ТИ окончаниями инфинитива.

Других концовок у инфинитивов НЕТ!

Раст корень, и окончание, раст основа!