Оксана Мерзликина

Отличие категорического императива от золотого правила морали. Помогите!!!

Игорь Бабаев

По Канту Категорический императив это безусловный принцип поведения.
"Золотое правило" - "не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе"
Кант в своем учении о категорическом императиве видоизменил это правило.
В этом видоизменении и ищи отличие.

Петр Никулин

По категорическому императиву ты сам можешь быть себе этическим мерилом, ориентируясь на любые эталоны, а Золотое правило морали - внешний эталон моральности.