Ванечка

известные варианты золотого правила морали подскажите пожалуйста

Алтынбек Султанов

Буддизм. Удана-Варга: 5,18--"Не причиняйте другим того, что самим кажется больно. "

Иудаизм. Талмуд, шаббат, 31а----"Что ненавистно Вам, не делайте ближнему своему".

Конфуцианство. Аналекты, XV, 23--"Не делайте другим того, чего не хотите, чтобы они делали вам. "

Брахманизм. Махабхарата--" Не делайте другим того, что было бы больно вам, если бы сделано было вам".

Зороастризм. Дадистан-и-диник, 94:5-- "Тотлько тот по природе хорош, кто не делает другим ничего, что нехорошо для самого себя".

Lestrigon Lestrigon

Смысл «золотого правила нравственности» отражен в ряде русских пословиц.
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
«Не рой яму другому – сам в нее попадешь».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».
«Что людям желаешь, то сам получаешь».
«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».
«Делая людям зло, не жди от них добра» и др.
Итак, «золотое правило нравственности» в пословицах и поговорках позволяло довольно часто применять его в повседневной жизни и передавать из поколения в поколение в виде легко запоминающегося народного фольклора.

Елена Харитонова

Смысл «золотого правила нравственности» отражен в ряде русских пословиц.
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
«Не рой яму другому – сам в нее попадешь».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».
«Что людям желаешь, то сам получаешь».
«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».
«Делая людям зло, не жди от них добра» и др.
Итак, «золотое правило нравственности» в пословицах и поговорках позволяло довольно часто применять его в повседневной жизни и передавать из поколения в поколение в виде легко запоминающегося народного фольклора.

Гу
Гузель

Смысл «золотого правила нравственности» отражен в ряде русских пословиц.
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
«Не рой яму другому – сам в нее попадешь».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».
«Что людям желаешь, то сам получаешь».
«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».
«Делая людям зло, не жди от них добра» и др.
Итак, «золотое правило нравственности» в пословицах и поговорках позволяло довольно часто применять его в повседневной жизни и передавать из поколения в поколение в виде легко запоминающегося народного фольклора.

Наташа Мишкина

Смысл «золотого правила нравственности» отражен в ряде русских пословиц.
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
«Не рой яму другому – сам в нее попадешь».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».
«Что людям желаешь, то сам получаешь».
«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».
«Делая людям зло, не жди от них добра» и др.
Итак, «золотое правило нравственности» в пословицах и поговорках позволяло довольно часто применять его в повседневной жизни и передавать из поколения в поколение в виде легко запоминающегося народного фольклора.
Смысл «золотого правила нравственности» отражен в ряде русских пословиц.
«Чего в другом не любишь, того и сам не делай».
«Не рой яму другому – сам в нее попадешь».
«Как аукнется, так и откликнется».
«Как крикнешь в лес, так и из леса отзовётся».
«Что людям желаешь, то сам получаешь».
«Не плюй в колодец – самому придется водицы напиться».
«Делая людям зло, не жди от них добра» и др.
Итак, «золотое правило нравственности» в пословицах и поговорках позволяло довольно часто применять его в повседневной жизни и передавать из поколения в поколение в виде легко запоминающегося народного фольклора.
Буддизм. Удана-Варга: 5,18--"Не причиняйте другим того, что самим кажется больно. "

Иудаизм. Талмуд, шаббат, 31а----"Что ненавистно Вам, не делайте ближнему своему".

Конфуцианство. Аналекты, XV, 23--"Не делайте другим того, чего не хотите, чтобы они делали вам. "

Брахманизм. Махабхарата--" Не делайте другим того, что было бы больно вам, если бы сделано было вам".

Зороастризм. Дадистан-и-диник, 94:5-- "Тотлько тот по природе хорош, кто не делает другим ничего, что нехорошо для самого себя".