Прочие социальные темы

Золотое правило этики: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой".

Можно ли считать его универсальным?
Правило хорошее в идеальном смысле отношений. Но в настоящее время вернее – поступать с человеком так же, как он поступил с тобой, приложив усилия для победы.
Александр Сорокин
Лучший ответ
А dlm еврей придумал. Гиллель звали. Конечно, да. Пытаюсь следовать, но, к сожалению, не всегда получается.
Samrat Duisenbaev
Бесспорно. Иначе, давно бы про него забыли...
Aizada* Kushmuratova)
Конечно, нет! И вообще, не такое уж оно золотое. Люди все разные - с разными взглядами, разными интересами, разными запросами и т. п. То, что хорошо для одного - другому на фиг не нужно. Например, нерешительный человек считает, что советы на тему "как поступить" - то, что ему нужно. Но это вовсе не значит, что если он будет всем вокруг раздавать советы и учить жизни, то не получит в лоб от самоуверенного и самодостаточного человека, которому его советы только мешают. И такое случается сплошь и рядом. Короче, на этом "золотом" правиле ставит крест русская народная мудрость: "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Svetlana "
Это правило... но мало кто его выполняет.... к сожалению.
Да, но с поправкой на настроение. Хотя настроение испортил кто то другой, значит вывод: Универсальное если все разом ему будут следовать. Хотя когда так будет, то будет так скучно, тут уже другое поправляет этот постулат: Добра не бывает без худа и наоборот, т. е. жизнь как зебра, то хорошее то плохое и таков замысел жизни, так что Для потдержки планки добра вполне хорошее правило)))
Дима Кустов
Можно. Стараюсь следовать ему.
Serg Dudaev
Нет.
Polat Masimov
скорее всего нет.... нередко мы поступаем иначе...
Фигня всё это....
Это правило идеального, наверное, общества.
возможно, но не всегда!!!!
да!!!!
конечно!