Прочие социальные темы

Не обманешь - не продашь?А как поступаете Вы(+)?

Поход в гипермаркет..Часто ли обнаруживаете несоответствие цены, пробитой в чеке, с ценой, указанной в ценнике на данный товар в торговом зале?Kак поступаете Вы, когда рассчитавшись на кассе, понимаете, что Вас обманули с ценой ? Вообще, сущуствуют ли какие- либо санкции для «хитрых» продавцов, или это обходится на уровне эмоций?
Вадим Ульчиц
Цена, заявленная в ценнике (простите за тавтологию) , является публичной офертой.
ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА - адресованное неопределенному кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта П. о. (напр. , приславшее заявку на соответствующие товары) , вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.
Таким образом, продавец ОБЯЗАН продать Вам товар по ценнику. У меня был такой случай. Я покупала сок по акции. Когда кассир стала пробивать чек, выяснилось, что цена уже в два раза выше, т. к. акция уже закончилась. Я обратилась к администратору, указав ему, что ценник на товаре стоит с меньшей ценой. Она заставила кассира пробить чек по цене акции.
Татьяна ,,,,,,,,,!!!!
Лучший ответ
Вадим Ульчиц Спасибо за ответ!
Возвращают деньги. . Обычное дело. Без эксцессов и извиняются..
Только на уровне эмоций.. . Иногда... По понедельникам...
Лена Минина
вообще-то это обман потребителя!
Статья 14.7. Обман потребителей

Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг) , а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Вадим Ульчиц Спасибо за ответ!
смотреть надо
Anatoli Cacesov
Вадим Ульчиц ну,посмотрел,и дальше что?оставил товар на кассе и ушел или заплатил то,что по чеку?Совет очень ценный,но все-таки интересует конкретное действие в обозначенной ситуации.
Всё зависит от человека, например я поберегу свои нервы, а жена будет биться до последней копейки.
Не продаю.
Без обмана продат нада будет! Если не обманите люди будет вам доверять!
Eduard Arutyunyan