Мальвина

замешивание теста машиной дома

болят руки. Но люблю печь, варить пельмени, манты, вареники, лапшу. Подскажите чем облегчить работу по вымешиванию теста. Если комбайн или тестомес-то какой именно, или, может, лучше приобрести хлебопечку? -и тесто месить, и хлеб выпекать?

Жанна Парсегова

Намного легче будет вымешивать пресое тесто, если соединив ингредиеты, сразу не вымешивать, а накрыть тесто миской или сложить в пакет минут на 15.
Из техики удобнее всего хлебопечка. А летом она вам еще и джем сварит)))

Елена Миронова

Однозначно, хлебопечку. Она не только хлеб печет, а ещё делает РАЗНООБРАЗНОЕ тесто

Нтусиk

Я теперь тоже вымешиваю дрожжевое тесто в хлебопечке, правда порция там не большая, делаю два-три замеса. А вот на пельмени и т. п. думаю хлебопечка не потянет, слишком большая нагрузка на двигатель, возможно, есть такие печки, нужно смотреть в инструкции, возможен ли замес теста именно для пельменей.