Юля Брод

великий пост. Что можно есть в пост? В какие дни что можно есть? Подскажите пожалуйста)

Сергей Котляров

http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Меню на Великий Пост по монастырскому уставу

Подробное дозволенное меню по монастырскому уставу на каждый день Великого Поста.

Нельзя: алкоголь, мясо, рыбу, молоко яйца, конфеты, белый хлеб, майонез, выпечку.
Можно: фрукты, овощи, сухофрукты, квашеную капусту, соленые и маринованные овощи, грибы, орехи, каши на воде, кисели, чай, компоты из сухофруктов, квасы.

Понедельник – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Вторник – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Среда – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Четверг – горячая пища без масла (супы, рассольник, каши на воде, тушеные овощи) .
Пятница – сухоядение (вода, черный хлеб, фрукты, овощи, компоты) .
Суббота – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .
Воскресенье – пища с растительным маслом (салаты из овощей, супы, тушеные овощи) .

Особые дни:
Понедельник первой седмицы поста (Чистый понедельник) – строгое воздержание от пищи.
Начало Великого Поста (со 2-го по 5-й день, т. е. со вторника по пятницу) – строгий пост, можно только хлеб и воду.
Средокрестная среда – можно вино.
Святых 40 мучеников – можно постное масло, вино.
Вербное воскресение – можно вино, рыбу, икру, растительное масло.

Страстная седмица (последняя неделя Великого поста)
Великие Понедельник, Вторник, Среда – нельзя есть приготовленную пищу.
Великий Четверг – можно вино, постное масло.
Великая Пятница – строгий пост, ничего нельзя есть.
Великая Суббота – строгий пост, можно хлеб, сухофрукты, маслины.

Ленок Демьянова

мясо нельзя точно!!!! никогда

Игорь

Что можно кушать в Великий пост и в какие дни? Подробная информация+ Рецепты [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Marina Zamulko

Купите церковный календарь, там всё расписано по дням. Давно веруюшая?

Александр Питч

уже на этой недели нельзя было мясо (своеобразная подготовка к посту)
Первая и последняя неделя - очень строго; среда, пятница - сухоядинение http://www.aif.ru/food/article/41791
Весь пост - буквально по дням расписан. Но просто к постной пище сводить нельзя - иначе диета. Нужно смотреть православные сайты.
Так же нельзя вкушать заменители, например, постный майонез, потому как отказ от скоромной пищи предполагает воспитание силы духа.
Пост есть монастырский, для мирян возможны послабления.
Галина Воюш очень хорошо описала по дням.
Почитайте Шмелева "Лето Господне", получите истинное удовольствие и многое о Великом Посте: http://az.lib.ru/s/shmelew_i_s/text_0030.shtml