Владимир Миллер

как ухаживать за смородиной

Эля Маданова

Несмотря на то, что постоянно читаю, что смородину нужно регулярно обрезать, я ничего с ней не делаю, кроме того, что осенью под куст подбрасываю земли побольше. Под самые корни и больше ее не трогаю. Она в земле отпускает корни и становится густой и красивой. Уже пятый год она у меня растет и только урожай с нее собираю и все. Хотя, может и нужно было бы ей больше внимания уделять, но у меня много земли и не успеваю за всем. И тем не менее, урожай отличный

Татьяна Лавренова

Под куст любит картофельные очистки. При обрезке оставлять ветки с хорошим приростом. Если лист по периметру желтеет не хватает калия (40 г. на 10 л воды) Если лист бледный - нужен азот ( 40 г. мочевины на 10 л. воды) Если лист прижат к ветке или краснеет нужен фосфор (40 г. двойного суперфосфата на 10 л. воды) . В июле для закладки цветочных почек нужно дать хорошую подкормку совместно с поливом.

Anvar Fazilov

Поливать подкармливать обрезать

yu
yuliyafedoseenko

Основные меры ухода за смородиной заключаются в поливах, борьбе с сорняками и обрезке
http://www.websadovod.ru/fruit/blackcurrant_2.asp

Наталья Сергеевна

Как раз, только что, наткнулась на интересную статью про смородину, как ухаживать, обрабатывать и так далее. Вы во время начали интересоваться - Первые действия по уходу за кустами смородины нужно осуществить ранней весной.. .И вся эта информация находится на сайте "дача-удача "http://green-lein.ru/dacha-udachi/ И читать ее можно совсем бесплатно, там много и других полезных статей.

Алексей

Наберите в поисковике- там полно инфы!!!

Алексей Лившиц

весной я опрыскивала бордской смесью, затем перед цветением опрыскивала, но уже другим препаратом. и по осени опрыскивала лист ржавый весь был. и тли много так как соседи не обрабатывают ни чем. да и муравьев много дача в тайге. подкормила по осени чтоб был урожай в 2013 году. . и лист весь до единого собрала и сожгла ( ржавый был))) . у нас 30 кустов смороды очень крупной очень ароматной и очень вкусной сладкой. есть золотистая красная по два куста и остальная черная. урожай был отличный. зап сибирь.