Мария Блинкова

Мальчик качается на качелях, один раз сидя, другой раз стоя. Одинаков ли период колебаний качелей в обоих случаях?

Мальчик качается на качелях, один раз сидя, другой раз стоя. Одинаков ли период колебаний качелей в обоих случаях? Дайте развёрнутый ответ на этот вопрос. Буду благодарен за вашу помощь!

На
Наталья

Нет, Т. к мальчик если мальчик будет стоять, то центр тяжести будет выше относительно качелей и ближе относительно подвеса, что можно интерпретировать как нить с меньшей длиной.
Период колебаний математического маятника:
T=2*pi*sqrt(L\g)
где L - длина нити . Заметно, что период уменьшится, а значит частота увеличится, что говорит о том, что стоя, мальчик будет обладать большей угловой скооростью, соответтственно двигаться будет быстрее.

Baxtiyor Sadullaev

нет, так как площадь давления массы разная

Татьяна Хритошина

нет ни одинаковый при стоячем положение скорость колебания увеличивается при сидячем, остается низменным

Сергей Горохов

а чё ты в интернете а ещё не за качелями? Как проверять будешь?

Период малых колебаний математического маятника длины l в поле тяжести с ускорением свободного падения g равен

Т = 2*3,14*корень ( l/g)
и мало зависит от амплитуды и массы маятника.

напиши про сопротивление воздуха. В стоячем положении оно больше, период длиннее

Эльвира Исабекова

цент тяжести мальчика расположен в разных местах, поэтому разный.

Алексей Абакумов

Центр тяжести, если стоять, выше, эффективная длина маятника меньше, период колебаний меньше.