Эльзира Султаналиева

помогите ( французский)

Professeur : - Ah bon! Et qu`est-ce que tu as lu pendant les vacans?
Professeur : - C`est tres bien, Nicolas . Et qu`est-ce que tu lis en ce moment ?
Professeur : - Quand j`etais petit, je lisais les Asterix avec plaisir

Настена Сенина

Le professeur demande qu`est-ce que j`ai lu pendant les vacances.
Il aussi veut savoir qu-est ce que Nicolas lit en ce moment?
Le professeur raconte qu`il lisait les Asterix avec plaisir quand il etait petit.

Екатерина Шальнова

Если вам в косвенную речь перевести, то qu'est-ce que заменяется на ce que