Жанна Свирская

Помогите с французским.

Mettez les verbes entre parentheses au sub-jonctif present.1. Il faut que je (faire) attention en traversant la rue.2. Je suis content que tu (venir) visiter ce musee avec moi.
3. Nous aimerions que Jean (etre) un peu plus calme.
4. Je doute que tu (finir) tes devoirs avant le diner.
5. Il semble que tu (avoir) assez de temps.
6. J’aimerais que nous (prendre) du pain avant de rentrer.
7. J’accepte de me promener avec Elisa a condition qu’elle (mettre) un manteau.
8. Il n’est jamais presse quoiqu’il (venir) toujours en avance.
9. C’est la seule amie que nous (avoir).
10. Il faut l’aider afin qu’elle (faire) plus vite son exercice.

Юлия Буланникова

1. Il faut que je FASSE attention en traversant la rue.
2. Je suis content que tu VIENNES visiter ce musee avec moi.
3. Nous aimerions que Jean SOIT un peu plus calme.
4. Je doute que tu FINISSES tes devoirs avant le diner.
5. Il semble que tu AIES assez de temps.
6. J’aimerais que nous PRENIONS du pain avant de rentrer.
7. J’accepte de me promener avec Elisa a condition qu’elle METTE un manteau.
8. Il n’est jamais presse quoiqu’il VIENNE toujours en avance.
9. C’est la seule amie que nous AYONS.
10. Il faut l’aider afin qu’elle FASSE plus vite son exercice.

Ка
Катюша

Мадам, месье, же не манж па си жур

Мария Рам

чё ты сказал плохой дядя я не понял чё за вопрос