Артём

сформулируйте кратко, что является предметом изучения науки экологии. Каковы ее основные методы?

Мария Кулагина

Эколо́гия — наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Методы исследований в экологии подразделяются на полевые, экспериментальные и методы моделирования.

Полевые методы представляют собой наблюдения за функционированием организмов в их естественной среде обитания.

Экспериментальные методы включают в себя варьирование различных факторов, влияющих на организмы, по выработанной программе в стационарных лабораторных условиях.

Методы моделирования позволяют прогнозировать развитие различных процессов взаимодействия живых систем между собой и с окружающей их средой