Марина Бычкова

предмет изучения и структура экологии цели и задачи экологии?

Дамира

Экология (греч. oikos — жилище, местопребывание, logos — наука) — биологическая наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания
Объектами экологии являются преимущественно системы выше уровня организмов, т. е

Задачи экологии меняются в зависимости от изучаемого уровня организации живой материи. популяционная экология исследует закономерности динамики численности и структуры популяций, а также процессы взаимодействий (конкуренция, хищничество) между популяциями разных видов. В задачи экологии сообществ (биоценологии) входит изучение закономерностей организации различных сообществ, или биоценозов, их структуры и функционирования (круговорот веществ и трансформация энергии в цепях питания) .
Главная же теоретическая и практическая задача экологии — раскрыть общие закономерности организации жизни и на этой основе разработать принципы рационального использования природных ресурсов в условиях все возрастающего влияния человека на биосферу.

Александр Хаманов

Не навредить миру. Всё.