Яна Олейник

Когда в России начали править цари из рода Романовых? (дата)

Олег Петрухин

Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 года императорский престол перешёл к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи) [3], а императорский дом — Романовых.

ОК
Ольга Коновалова

когда на земском соборе избрали михаила романова

Толик Грибенников

В начале 17 века Россией правил царь Фёдор Иванович. Детей у него не было. После его смерти престол опустел.
21 февраля 1613 года 16-летний Михаил Фёдорович Романов был избран на Московское царство.
В 1721 году царь Пётр Первый был провозглашён императором. Россия стала империей.
В марте 1917 года император Николай Второй отрёкся от престола.
25 октября 1917 года Россией стали править большевики. Страна стала называться Советский союз.
В 1918 году на Гражданской войне царь, царица, и пятеро их детей были убиты большевиками.