Ульяна Ульяна

Нужна помощьКакое значение имеет различие в колличестве яиц птиц?

Два юных зоолога узучали лесных птиц, одинн из них обнаружил, что в кладках лесных куринных птиц насчитывает 5-16 яиц. А другой выяснил, что у лесных дятлов в кладках 3-7 яиц .Каково же было их удивление когда они узнали, что численность этих птиц сохранияется примерно на одном уровне .Помогите определить значение которое имеет различие в колличестве яиц.

Лариса Коршунова

Данные виды птиц заняли разные экологические ниши для существования.
Лесные куриные (куропатка, к примеру) гнездятся на поверхности почвы,
дятлы - на стволах высоких деревьев.
Естественных врагов, которые могут разорить кладку и нанести урон численности популяции, у куриных больше.
Поэтому большее количество яиц - приспособленность, выработанная в борьбе за выживаемость.