Сергей Сер

какое значение имеет окраска скорлупы яйц у птиц

На
Надежда

у диких - в зависимости от среды обитания. цвет обычно подходит под окраску окружающей среды - так легче маскировать яйца.

если гнездо на земле, то, конечно, маскировка!
а если в дупле - то белые, чтобы лучше их было видно в потемках!

Поверхность яйца может быть шероховатой или гладкой, матовой или блестящей и почти любого цвета от темно-лилового и зеленого до чисто белого. У некоторых видов она покрыта крапинами, иногда образующими венчик вокруг тупого конца. Окрас птичьих яиц зависит от места и образа гнездования. Яйца многих скрытно гнездящихся птиц белые, а у тех, кто откладывает их на земле, окраска скорлупы часто сливается с фоном из камешков или растительной ветоши, которыми выстлано гнездо [1]. Яйца птиц получают окрас за счёт пигментов ещё в половых путях самки. Например пигмент биливердин в хелатном соединении с цинком придаёт яйцу зелёный или голубой окрас, а протопорфирин даёт красный, коричневый окрас, или пятна таких цветов