Ев
Евгений

очистить скорлупу с яйца без пленки

Кто поделится секретом, как очистить скорлупу с куриного яйца, чтобы скорлупа была чистой от пленочки? Собаке перемалываю в еду, да и всем может быть она полезна...

Ко
Константин

Отварные яйца сразу поместить в очень холодную воду и минут через 5 чистить яйцо прямо в воде

Ирина Степанова

железной губкой потереть...

Василий Будрик-Былинский

Скажу один умный вещь - если скорлупа очищается легко и с плёнкой, значит яйцо не совсем свежее, а если скорлупа чиститься плохо, значит яйцо свежее и хорошее!

Дмитрий Сорокин

Я вот тоже улиткам даю, но приходится чистить сперва, а потом кожурку удалять..

Евгений Антонов

Я делаю для себя. Замачиваю скорлупу от использованных яиц в воду. Через некоторое время можно садиться смотреть фильм и заодно чистить от пленки скорлупу Большим пальцем проавой руки как бы протираю, сворачивая эту пленку. От вареных яиц очищать, да без пленки - гораздо труднее. Потом надо перемолоть и порционно обрабатывать лимонным соком (кислотой) , потому что есть мнение, что организмом усваивается именно лимонно-кислый кальций.