Ан
Аня

могут ли коллекторы взыскивать долг у жены человека который брал кредит?

Помогите пожалуйста! муж брал кредит, потом так получилось что он сел в тюрьму, кредиты оплачивал пока не посадили. а после того как сел никто не платил, тк я не работаю нигде. сегодня звонили коллекторы и угрожали что приедут и опишут все имущество, я сказала что если понадобится я подам на развод, но платить не буду. потому что нет возможности такой, я учусь, мне 19 лет. на что они мне ответили что даже в случае развода оплачивать обязанна буду я, т. к на то время когда он брал кредит мы находились в офицальном браке. я сбросила трубку. после приезжали но дверь я не открыла. когда они начали говорить что в любом случае я должна выплачивать, я начала настаивать о решении вопроса в суде и придьявлении всех документов подтвердающих мою обязанность оплаты. что мне делать дальше? к кому обратится?

Александр

если не были поручителем то выплачивать вы не обязанны

Armen Zurnachyan

ни к кому, долги как и приобретенное в браке имущество делятся пополам, так что развод не выход.

Юл
Юля

Без решения суда ничего не плати,,,, И помни о сроке исковой давности-3 года

Если будет принято судом решение то потом подавай заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения

Если что скажи что напишешь заявление о вымогательстве

Maral

коллекторы не могут даже с самого должника взыскать. Еще раз позвонят, шлите их на три известные буквы Х.... У.... Й. Оплачивать будите только по решению суда, этим придуркам и копейки не платите.

Наталья Чахалова

не обязаны. Вы обязаны только в случае его смерти, если вступаете в наследство. или при разводе, если он не возьмет долги на себя. в остальных случаях кто брал долг, с того и взыскивают. пусть в суд подают. а на суде настаивайте, что не вы брали и что ничего про кредит не знали