Максим Суворов

какая страны строящие социализм не входили в военно политический блок стран Варшавскоого договора?

Максим Гусев

В Европе - Югославия
Договор подписан Албанией ( формально вышла в сентябре 1968 года — после ввода войск ОВД в Чехословакию ) , Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией 14 мая 1955 года на Варшавском совещании европейских государств по обеспечению мира и безопасности в Европе.
К середине 1980-х годов в СССР к социалистическим относили 15 стран:
Народная Социалистическая Республика Албания (НСРА) ,
Народная Республика Болгария (НРБ)
Венгерская Народная Республика (ВНР)
Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ)
Германская Демократическая Республика (ГДР)
Китайская Народная Республика (КНР)
Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)
Республика Куба
Лаосская Народно-Демократическая Республика (ЛНДР)
Монгольская Народная Республика (МНР)
Польская Народная Республика (ПНР)
Социалистическая Республика Румыния (СРР)
Союз Советских Социалистических Республик (СССР)
Чехословацкая Социалистическая Республика (ЧССР)
Социалистическая Федеративная Республика Югославия (СФРЮ)

Lena

Югославия, как выше было отмечено.
Как писали в ту пору в журнале Крокодил: "из подворотни, не открыто, на нас рычит собака Тито"