Геннадий Буруян

в какой военный блок входят страны граничащие с Россией на западе

1 в какой военный блок входят страны граничащие с Россией на западе
2 два основных ареала расселения восточных славян в России
3 освоение и заселение русскими Сибири началось в каком веке?

Кирилл Самойлов

1.Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс.2.В расселении восточных славян выделяется два основных ареала. Первый ареал (меридиональная полоса) - вдоль торгового пути из варяг в греки -р.Волхов - оз.Ильмень- верховья Западной Двины и Днепра.Второй-междуречье Оки и Волги.3.По мнению ряда исследователей, в период начального освоения в (XVI—XVII веках) Сибирь была как и Южные степи крайне слабо заселена жителями собственно Российского государства — первопроходцы приходили на подходящие для поселения земли и закрепляли за собой территорию. Принявшим русское подданство племенам обещалась защита от воинственных соседей и послабление в ясаке. Местное аборигенное население, хотя и было немногочисленным, в течение долгого времени численно превосходило русских (под русскими здесь понимаются первопроходцы, по большей части казаки), однако не обладало ни вооружением, ни опытными войсками и военачальниками.