Сергей Денисов

почему радиоволны высоких частот можно модулировать звуковую частоту и подавать его на радиоприёмники, а светом так

нельзя подать на ту же антенну? у света же волновая природа

зачем дорогой такая антенна, в антенне много малекул

Александр Решняк

Просто на этих частотах удобнее использовать несколько другую технику. Модуляция же света производится сейчас очень часто - световолоконные кабели, оптоэлектроника, лазеры. Даже с МКС наладили связь модулированным лучом лазера.

Алексей Михайлов

Можно. Только антеннка понадобится размером с молекулу.

Ев
Евгений

На самом деле радиоволну модулируют звуком, а не
наоборот. Дело в том, что несущая частота должна
быть гораздо более короткой, чем модулирующая.
А световая волна гораздо короче радиоволны. Так
что идея Ваша не проходит.

Eкатерина Усанкова

дело в том что длина волны света очень мала, это сверх гквч. усилить и преобразовать такой радиосигнал не сможет ни один современный транзистор или микросхема.
и чтобы принять этот сигнал антенна должна иметь соотвествующй размер с длиной волны света чтобы резонировать на нем. такую антенну и под микроскопом не изготовить тем более к чему то там подключить. это получается технически сложно бессмысленно когда есть радиоволны куда длиннее и проще для радиосвязи и использования

N*
Natali *

Антенна будет порядка длины световой волны (сотни нанометров) , приборов для усиления всего спектра на таких высоких частотах не существует. Проще воспользоваться квантовой природой света и улавливать фотоны фотоэлементами, что и делают в оптических линиях связи.