Артем :)

как образуется каждый из видов осадков

Николай Пилюгин

Снег образуется из замерзающих капелек воды, которые находятся в облаках. Капли микроскопического размера притягиваются к небольшим пылевым частицам и замерзают. В результате образуются кристаллы льда, которые не превышают своим размером десятую часть миллиметра. В процессе падения их масса увеличивается, благодаря непрекращающейся конденсации влаги.

Иней образуется посредством перехода водяного пара из газообразного состояния в твердое. Происходит это таким образом: определенные поверхности, расположенные горизонтально (земля, снег, различные сооружения) , охлаждаются в результате понижения температуры больше, чем окружающий их воздух.

Роса образуется в результате охлаждения водяного пара, расположенного в воздухе близко к земле, и его последующей конденсации на поверхности земли в виде капель воды. Образование росы происходит, как правило, ночью, когда можно наблюдать особенно интенсивное охлаждение земной поверхности в связи с заходом солнца. Поверхность земли моментально остывает из-за отсутствия теплового излучения. Также образованию росы способствует ясное чистое небо и поверхности, которые легко отдают накопленное тепло. Именно из-за этого роса образуется на траве и листьях деревьев.

Дождь образуется в том случае, когда потоки нагретого воздуха поднимают водяной пар и устремляют его вверх, к облакам. В облаках в силу отрицательной температуры водяной пар превращается в небольшие ледяные кристаллы. При образовании кристалла повышается его вес, поэтому кристаллы не могут удержаться в облаках и падают вниз. Однако в процессе падения они снова встречают струи теплого воздуха, которые не позволяют им оставаться в кристаллическом состоянии и преобразуют их в капельки воды, которые в виде дождя падают на поверхность земли.

Изморозь образуется в результате сублимации (когда твёрдое вещество может сразу переходить в газообразное состояние) водяного пара и состоит из кристалликов льда, нарастающих главным образом на тонких длинных предметах с наветренной стороны при слабом ветре. Жизнь ледяных кристаллов изморози очень коротка. Их форма и размеры всё время меняются. Одни становятся меньше, другие вдруг очень быстро растут. Особенно заметно это, когда температура поверхности подходит близко к 0°С. Учёные рассказывают, что иногда за 10 минут происходит почти полная перекристаллизация изморози, а значит, и рисунка, а при низких температурах структура почти не меняется.