Natali Bobrova

Какие атмосферные осадки выпадают с воблакай и как они образуются?

Towards Todeath

С воблакай слышал лишь про три вида осадков: дождь, снег и град (правда, иногда выпадают и воблы, но это из-за ураганов, которые схватывают рыбы из морей-океанов и поднимают в небо) . Как образуются они - думаю, должно быть в Википедии.

Mihail Vologin

в лингвистику вас каким боком занесло?

Real Man

Атмосферные осадки – это содержащаяся влага в облаках, которая выпадает на Землю в разных видах: снег, дождь, град и т. д. Измеряются осадки толщиной выпавшего шара воды в миллиметрах. В среднем в год на земном шаре выпадает около 1000 мм осадков в год, а в высоких широтах и пустынях – меньше 250 мм в год.
Крошечные капельки водяного пара в облаке движутся вверх-вниз, а не висят. Когда они опускаются вниз – сливаются с другими капельками воды, пака вес им не позволит пробиться сквозь восходящий воздух, который их создал. Этот процесс называется «коалесценция» (слияние). Основные виды осадков.
причиной снега и дождя
являются переохлажденные капельки воды, которые в облаках образуют
кристаллы льда. В зависимости от того, растают эти кристаллы во время
падения или нет – они выпадают на Землю в виде дождя или снега.

При движении кристаллов в облаках вверх-вниз на них нарастают новые слои, таким образом, образуется град.
Когда водяной пар при температурах от -4°С до — 15°С, конденсируется в облаке – кристаллы льда слипаются и образуются в снежинки, таким образом, образуется снег.
Образующаяся вода при конденсации водяного пара – это дождь.
Он выпадает из облаков и достигает поверхности Земли в виде капель
жидкости.
На небольших территориях дожди, как правило, более интенсивные и состоят из более больших капелек.
Атмосферные осадки в виде очень мелких капелек, которые очень медленно
выпадают из тумана или облаков – это морось.