Михаил Артемьев

Какие условия необходимы для образования атмосферных осадков?

Сергей Цибульский

Кратко:
1. Высокая влажность воздуха
2. Неустойчивость воздушных масс - т. е. конвекционные процессы
3. Влияние орографии (рельефа)

Здесь действуют три метеорологических фактора: 1) наибольшее количество осадков выпадает вдоль границ крупных масс теплого влажного воздуха, перемещающеюся в районы распространения холодного воздуха; при этом возникают сильные циклонические ливни, распространяющиеся на большие расстояния; 2) в теплую погоду массы воздуха, нагретого у поверхности земли, стремятся вторгнуться в вышерасположенный холодный воздух; такая восходящая конвекция может быть вызвана исключительной неустойчивостью легких масс теплого воздуха, расположенных под плотными массами холодного воздуха, или восходящими течениями воздуха над горными барьерами; 3) образование осадков определяется орографическими условиями: осадки вызываются адиабатическим охлаждением масс воздуха при пересечении ими высоких горных хребтов.