НТ
Нигина Трегубова

вкакие виды атмосферных осадков существуют?

Кристина
Кристина

ля атмосферных осадков существуют разные классификации. Различают обложные осадки, которые связаны с теплыми фронтами и ливневые осадки, которые относятся к холодным фронтам.

Измеряют осадки в миллиметрах – толщиной слоя выпавшей воды. В среднем в высоких широтах и пустынях выпадает около 250 мм в год, а в целом на земном шаре около 1000 мм осадков в год.

Измерение осадков крайне важно для любых географических исследований. Ведь осадки являются одним из важнейших звеньев влагооборота на земном шаре.

Определяющими характеристиками для конкретного климата считаются среднемесячное, годовое, сезонное и многолетнее количество осадков, их суточных и годовой ход, их повторяемость и интенсивность.

Эти показатели чрезвычайно важны для большинства отраслей народного (сельского) хозяйства.

Дождь представляет собой жидкие осадки – в виде капель от 0,4 до 5-6 мм. Капли дождя могут оставить след в виде мокрого пятна на сухом предмете, на поверхности воды – в виде расходящегося круга.

Существуют разные виды дождя: ледяной, переохлаждённый и дождь со снегом. И переохлаждённый дождь и ледяной выпадают при отрицательной температуре воздуха.

Для переохлажденного дождя характерны жидкие осадки, диаметр которых достигает 5 мм; после такого вида дождя может образовать гололёд.

А ледяной дождь представлен осадками в твердом состоянии – это шарики льда, внутри которых есть замёрзшая вода. Снегом называют осадки, которые выпадают в виде хлопьев и снежных кристаллов.

От интенсивности выпадения снега зависит горизонтальная видимость. Различают мокрый снег и дождь со снегом.

СА
Светлана Абдуллаева

Снег, дождь, град, туман)

РК
Ринат Камалетдинов

Дождь — жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 мм. Отдельные капли дождя оставляют на поверхности воды след в виде расходящегося круга, а на поверхности сухих предметов — в виде мокрого пятна.

Переохлаждённый дождь — жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 мм, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…−10°, иногда до −15°) — падая на предметы, капли смерзаются и образуется гололёд.

Ледяной дождь — твёрдые осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…−10°, иногда до −15°) в виде твёрдых прозрачных шариков льда диаметром 1—3 мм. Внутри шариков находится незамёрзшая вода — падая на предметы, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает и образуется гололёд.

Снег — твёрдые осадки, выпадающие (чаще всего при отрицательной температуре воздуха) в виде снежных кристаллов (снежинок) или хлопьев. При слабом снеге горизонтальная видимость (если нет других явлений — дымки, тумана и т. п.) составляет 4—10 км, при умеренном 1—3 км, при сильном снеге — менее 1000 м (при этом усиление снегопада происходит постепенно, так что значения видимости 1—2 км и менее наблюдаются не ранее чем через час после начала снегопада). В морозную погоду (температура воздуха ниже −10…−15°) слабый снег может выпадать из малооблачного неба. Отдельно отмечается явление мокрый снег — смешанные осадки, выпадающие при положительной температуре воздуха в виде хлопьев тающего снега.

Дождь со снегом — смешанные осадки, выпадающие (чаще всего при положительной температуре воздуха) в виде смеси капель и снежинок. Если дождь со снегом выпадает при отрицательной температуре воздуха, частицы осадков намерзают на предметы и образуется гололёд.

Моросящие осадки

Характеризуются небольшой интенсивностью, монотонностью выпадения без изменения интенсивности; начинаются и прекращаются постепенно. Длительность непрерывного выпадения составляет обычно несколько часов (а иногда 1—2 суток). Выпадают из слоистых облаков или тумана; при этом в большинстве случаев облачность сплошная (10 баллов) и лишь изредка значительная (7—9 баллов, — обычно в начале или конце периода выпадения осадков). Часто сопровождаются ухудшением видимости (дымка, туман).

Морось — жидкие осадки в виде очень мелких капель (диаметром менее 0,5 мм), как бы парящих в воздухе. Сухая поверхность намокает медленно и равномерно. Осаждаясь на поверхность воды не образует на ней расходящихся кругов.

Переохлаждённая морось — жидкие осадки в виде очень мелких капель (диаметром менее 0,5 мм), как бы парящих в воздухе, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…−10°, иногда до −15°) — оседая на предметы, капли смерзаются и образуется гололёд.

Снежные зёрна — твёрдые осадки в виде мелких непрозрачных белых частиц (палочек, крупинок, зёрен) диаметром менее 2 мм, выпадающие при отрицательной температуре воздуха.

Ливневые осадки

Характеризуются внезапностью начала и конца выпадения,

Иг
Игорь

Осадочные

Похожие вопросы
Какие условия необходимы для образования атмосферных осадков?
Благовещенск. Атмосферное давление зимой, летом? Режим осадков?
Киев. Атмосферное давление зимой, летом? Режим осадков?
какова зависимость между поясами атмосферного давления и количеством осадков?
1Назовите виды атмосферных осадков.2Почему столкновение тёплого и холодного воздуха приводит к возникновению осадков?
протеин, вкаком виде его прдают?
Какая зависимость между осадками,температурами,поясами атмосферного давления
план характеристика распределение атмосферных осадков в казахстане?
в поясах низкого атмосферного давления выпадает много осадков, потому что воздух в них:
Какие атмосферные осадки выпадают с воблакай и как они образуются?