Вадим Леонтьев

Обшивка стены с окном ГКЛ и точка росы? (внутри)

Если есть в наличии обшитая ГКЛ комната, точнее три стены, кроме наружной (которая с окном) толщиной 300 мм из керамзитобетона, то посадив на клей листы ГКЛ на нее, сместится ли точка росы под эти самые панели, приведя помещение не в жилое? Может быть, лучше, это стену вообще не трогать? (если не брать в расчет уличную теплоизоляцию)

Инга Сабурова

Думаю не сместится. Гипсокартон это не утеплитель.

Оля Семёнова

В таком варианте не сместится, вы же не утепляете стену, а просто обшиваете. Термосопротивление ГКЛ сопоставимо с термосопротивлением самой стены. Получается, что вы ее просто немного утолщаете. Если уж так боязно, то тогда порекомендую сделать пароизоляцию стены. Хотя бы ее хорошенько прогрунтовать. Роса выпадает от влаги, которая идет изнутри помещения. Точка росы - сложное взаимоотношение температуры и относительной влажности воздуха. Чтобы ее отодвинуть необходимо или повысить температуру или уменьшить влажность (пароизоляция, вентиляция) . В принципе, при правильном подходе, можно даже утеплять изнутри.