Эля Гончарова

Является ли категорический императив Иммануила Канта объективной моралью?

1. Поступай так, как ты бы хотел, чтобы это стало всеобщим законом.
2. Не относись к людям как к средству, а только как к цели.
3. ..А третий не помню ))))

*третьей

Ксения Поджарая

Категорический Императив сфоррмулированный Кантом наиболее объективно отрражает внутреннюю потребность человеческой Души в её стремлении к Абсолюту.

Ви
Виталя

из википедии:

… поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом

… поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству

это видение Канта.
видение одного человека.
он субъект.
это субъективно.

Эркин Бекмурзаев

Нет возможности установить принципы проверки морали на объективность, мы ведь все весьма субъективно воспринимаем, в т. ч. и понятие морали.