Урмат Шайымкулов

Задача по информатике (Световое табло и лампочки)

Каждая лампочка может находиться в одном из трех состояний («включено» , «выключено» или «мигает») . Какое наименьшее количество лампочек должно находиться на табло, чтобы с его помощью можно было передать 18 различных сигналов?
Каким образом это решать? Объясните, пожалуйста.

Olya Zimnova

ну три сигнала 1 лампочка, сторая лампочка это еще умножить на 3, тоесть 9 сигналов, третья лампочка это 27, так что на 18 нада будет 3

Extra Player

3 лампочки нужно
хватит на 27 сигналов, если две - на 9
считается как разрядность системы (3 состояния лампочки) в степени количества элементов