Тимур Чик

Нужна помощь по трудовому кодексу

Слесарь конторы "Горгаз" Абрамов в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней письменно предупредил работодателя о приостановке работы на период до выплаты задержанной суммы. После чего оставил свое рабочее место. На следующий день Абрамов был уволен за прогул (ст. 87 ТК) , так как накануне отсутствовал на рабочем месте более 4 ч.
Законно ли увольнение Абрамова?

Угурчиев Муслим

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Значит, увольнение незаконно.

Света Ерёмина

А Ваш вариант решения?

Александр Зверев

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, такая приостановка работы, в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней, допускается