Вера Дунаева

Нужна помощь! Нарушение трудового кодекса !

Начальство частенько заставляет ходит на промо акции ( промо акции - это вид рекламной активности компании, т. е. раздача листовок на улице, объявлений) , но смысл в том что обязуются выходить вне рабочее время или в мои же выходные дни, которые причитаются мне графику. Причём за это не платят и угрожают за неявку денежными штрафами или вовсе увольнением. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией или кто просто знает что делать Законно ли это В трудовом кодексе не могу найти статью по этому поводу... В трудовом кодексе это не описывается Этого нет!

А работаю я кредитным инспектором

Ирина Клочкова

А что вы там в ТК РФ ищите? ))) я Вас уверяю там не написано "За не явку креитного инспектора в свое личное время на работу, для выполнения своих бесплатных долж. обязанностей применяется дисциплинарное взыскание в виде щтрафа либо увольнения" ))) я проверяла)) )
Поищите в своем трудовом договоре в пункте ВАШЕ Рабочее время с______ по ________ и Правилах внутреннего трудового распорядка вашем милой канторы "рабочее время с_____ по _______" и ВЫПОЛНЯЙТЕ ДОГОВОРНЫЕ УСЛОВИЯ СТОРОН, приходите на работу в рабочее время и уходите когда оно ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. Вы не имеете права выполнять свои долж. обязанности НЕ регламентированные локально-нормативным актом (Инструкцией, Приказом и т. д. ) вне рабочего времени на своем РАБОЧЕМ МЕСТЕ) улица не является насколько я понимаю ВАШИМ РАБОЧИМ МЕСТОМ (где это у вас в ЛНА написано? ) вы там тусуетесь вне рабочего времени, вас никто ПИСЬМЕННО этого делать не обязал, не Приказал ...))идите домой Трудовой Кодекс вас отпускает))

Misha Martirosov

Обратитесь к юристу или техинспектору отраслевого профсоюза или в Инспекцию труда. Они вам разъяснят ваши права, а если нужно объяснят это и вашему начальству. Но учтите, что после этого вам действительно придется искать другую работу, особенно, если это частная фирма. По поводу штрафов тоже поинтересуйтесь, мне кажется, что это незаконно.

Анна Сердюк

Всё, что работодатель СКАЗАЛ, игнорируйте. Все действия в отношении работников-ТОЛЬКО ПРИКАЗ, с личной подписью работника.

Ольга Ширяева

Обратитесь за разъяснениями в инспекцию труда

Светочка Лебедева

работа в выходные дни должна оплачиватся по КЗоТу, но на практике этого никогда не бывает, как и работа в в вечернее и в ночное время .

Юрий Заугров

Возьмите листовки и выкиньте в ближайшую мусорку и идите домой, вам же не обязательно под окнами офиса стоять вне рабочее время?